В Госудуму внесен проект Дуэльного кодекса

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение проект Дуэльного кодекса, передает РИА «Новости» со ссылкой на базу данных Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, хотя в России и предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление, в последнее время наблюдается тенденция со стороны госслужащих вызывать на дуэль граждан, «выражающих отличные от официальных точки зрения».

Предполагается, что кодекс упорядочит основные причины вызова на дуэль и порядок ее проведения. Так, согласно законопроекту, поединок может состояться только между равными соперниками, а государственные или муниципальные служащие должны отклонить вызов и предоставить вызывающему их право искать удовлетворения жалобы в суде.

При этом подчеркивается, что дуэль между гражданами хотя и возможна, «но является аномалией, не отвечая своему назначению».

Формальным поводом для «обострения дуэльного вопроса» стало видеообращение главы Росгвардии Виктора Золотова, в котором он вызвал политика Алексея Навального на ринг и пообещал сделать из него «хорошую сочную отбивную» за допущенные в его отношении «оскорбительные, клеветнические измышления».

«Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть хотя бы часть этих традиций, я имею в виду сатисфакцию», — сказал глава Росгвардии.