В Брянске появится музей концлагеря Dulag 142

Музей 85-го ремонтного завода будет передан городу Брянску и размещён в «одном из муниципальных зданий». Основная экспозиция будет посвящена самому крупному немецкому концлагерю на Брянщине в годы войны — Dulag 142.

Глава Брянска Александр Хлиманков рассказал представителям СМИ, что в городе будет создан музей, экспозиция которого будет посвящена самому крупному концлагерю на Брянщине в годы оккупации — Dulag 142 Brjansk Rußland. Его основой станет музей 85-го ремонтного завода в Володарском районе — он расположен прямо на территории бывшего концлагеря.

«Музей будет передан городу и размещён в одном из муниципальных зданий», — сказал г-н Хлиманков.

Концлагерь находился в посёлке Урицкий на территории ремонтной базы № 6. Сегодня на этом месте расположен 85-й ремонтный завод. Первоначально лагерь предназначался для пленных военнослужащих Красной Армии и носил официальное название Dulag 142. Начиная с марта 1942 года сюда стали сгонять мирных жителей из прилегающих к Брянску сёл и деревень. Одновременно в лагере размещалось до 80 тысяч человек. Dulag 142 служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. Военнопленных содержали в производственных корпусах базы, гражданское население — в десяти бараках, обустроенных в бывших складских помещениях. В каждом бараке размещалось по 1200-1500 человек. На взрослого человека в день выдавался литр баланды и 200 граммов хлеба, детям — половину этой нормы.

Голод, холод, отсутствие медицинской помощи становились причиной высокой смертности. Ежедневно из бараков вывозили по 100-150 умерших. Их места занимали новые узники. Количество погибших советских граждан в Dulag 142 оценивается по разным источникам от 15 до 40 тысяч человек.

После того, как 17 сентября 1943 года город Брянск вновь стал советским на месте Дулага расположился 326-й лагерь управления лагерей для военнопленных. Сменился и контингент — теперь тут содержались военнослужащие вермахта и их союзники — венгерские военнослужащие. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *