В Клинцах прошёл стихотворный марафон памяти Эдуарда Асадова

У стен гимназии N 1 имени Ю. А. Гагарина состоялся традиционный осенний стихотворный марафон, который организовал молодёжный литературный клуб и НОУ «Лира», сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

7 сентября 2018 года исполнилось 95 лет со дня рождения необыкновенного поэта — Эдуарда Асадова. По этому случаю клинцовские гимназисты 13 сентября прочли под открытым небом строки поэта-фронтовика о Родине, о войне, о любви. Стихотворный марафон стал уже доброй традицией для школьников.

В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года при выполнении важнейшего боевого задания лейтенант Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. Но это не сломило бойца, и он серьёзно взялся за поэзию. Одна из основных тем в его творчестве — это тема Родины, верности, мужества и патриотизма («Дым отечества», «Двадцатый век», «Лесная река», «Мечта веков», «О том, чего терять нельзя», лирический монолог «Родине»).

Асадов был награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почёта», орденом Почёта в 1998 году, «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2004 году, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией».

Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Он был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Своё сердце он завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе, где 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение.