Цены на «борщевой» набор разогнали годовую инфляцию в Брянской области до 2,7%

Годовая инфляция в Брянской области в августе выросла до 2,7%. На инфляционные процессы повлиял рост цен на продукты и в сфере услуг, сообщает отделение по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО.

Годовая инфляция в августе увеличилась до 2,7% после 1,9% в июле. При этом цены на товары и услуги в Брянской области росли меньшими темпами, чем в среднем по России (3,1%) и ЦФО (3,7%). По большинству товаров и услуг (70,1%) в регионе рост цен не превысил 4%.

В ускорение инфляции основной вклад внесла динамика цен на продовольствие. В августе текущего года инфляция продовольственных товаров составила 2,4% в годовом выражении (в июле – 0,8%). Отмечался более высокий темп роста цен на овощи «борщевого» набора: картофель, морковь, свеклу, капусту белокочанную. Основная причина удорожания картофеля – поступление урожая текущего года на потребительские рынки в обычные сроки (в 2017 году из-за неблагоприятных погодных условий был смещен период созревания картофеля и, соответственно, период сезонного падения цен сместился на более поздние месяцы). Сдерживающее влияние на инфляцию продовольствия оказывала динамика цен на сахар, крупы, помидоры, огурцы, муку, мясо индейки, мясопродукты, некоторые фрукты (бананы, груши) и яйца, стоимость которых снизилась по сравнению с прошлым годом.

На инфляционные процессы в регионе также оказал влияние рост цен в сфере услуг. В августе инфляция по группе услуг составила 2,8% в годовом выражении (в июле – 2,3%). Увеличились цены на проезд в городском общественном транспорте, а также услуги связи. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в августе 2018 года росли несколько меньшими темпами, чем годом ранее.

Годовая инфляция по группе непродовольственных товаров в августе снизилась и составила – 3,1% против 3,4% в июле текущего года. По сравнению с прошлым годом снизились цены на шины для легкового автомобиля, сотовые телефоны, смартфоны и другие бытовые приборы, а также на ряд медикаментов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018