В Брянске поймана рысь, несколько дней бродившая по городу

В пятницу, 21 сентября, в соцсетях появилось видео с разгуливающей по улицам частного сектора Брянска рысь. По имеющимся сведениям, животное бродило по городу около пяти дней. В тот же день — пятницу — оно было поймано.

В пятницу в соцсетях появилось видео, снятое на улице 9 Мая (частный сектор между Городищенским поворотом и ТРЦ «Аэро Парк»). На нём видно, что прямо посередине проезжей части перед машиной, видеорегистратором которой видео было снято, идёт рысь. В конце видео животное залезает под забор во двор жилого дома.

В комментариях пишут, что встречали рысь в районе цирка, возле автовокзала и в Судках.

Впоследствии там же, в комментариях, появилась информация, что рысь поймана (на фото).

«Мы больше часа стояли, звонили во все инстанции, хозяева дома с детьми не могли попасть в дом, собралась вся улица, был полный переполох. Детей держали в стороне, взрослые караулили животное, за забор никто не заходил… Позвонили в МЧС, приехали рабочие, погрузили бедное животное в очень маленькую клетку и уехали. Владелец остался неизвестен. Сама рысь очень худая, неухоженная. Люди видели ее и на цирке, и на соседних улицах. Животное выглядело уставшим, видимо, несколько дней гуляло по городу», — пишет автор видео.

Рысь — животное из семейства кошачьих. Это большая кошка, которая по размеру крупнее многих собак. Обитает в России, Белоруссии, Эстонии, Швеции, Польше, Чехии, Украине, Литве, Хорватии. Живет в лесах, тайге, лесостепи и лесотундре. Великолепно карабкается по деревьям и скалам, хорошо плавает. Основа питания рыси — зайцы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018