В Навле преданы земле останки тридцати солдат и офицеров Красной Армии

В Навле торжественно перезахоронены останки погибших советских воинов, найденные брянскими поисковиками. В сквер имени Комсомольцев-подпольщиков преданы земле останки тридцати солдат и офицеров Красной Армии, сообщает пресс-служба регисполкома «Единой России».

В сквере имени Комсомольцев-подпольщиков в райцентре Навля в субботу, 15 сентября, в преддверии 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, состоялась торжественная церемония перезахоронения тридцати солдат и офицеров Красной Армии, чьи останки были найдены и подняты брянскими поисковиками в Навлинском районе в ходе «Вахты Памяти-2018».

В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, руководители Навлинского района, поисковики, учащиеся школ, жители посёлка.

На митинге глава администрации района Александр Прудник отметил, что в Навлинском районе уже стало традицией в канун Дня освобождения Брянщины отдавать священный долг павшим за Родину. Тяжёлые бои 3 Армия Брянского фронта вела в Навлинском районе в начале октября 1941 года. В ходе кровопролитных боёв под Навлей, Салтановкой, Алешенкой, Святым, Борщовом и другими населенными пунктами, бойцы Красной Армии смогли прорвать оборону фашистов, выйти из окружения и остановить врага на новых рубежах – под Москвой и Тулой.

«Большое спасибо участникам поисковых отрядов: «Поколение», «Поиск», «Связист» и поискового объединения: «Брянский фронт» ДОСААФ России за вашу нелегкую каждодневную кропотливую работу по поиску солдат и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Администрация Навлинского района, депутатский корпус районного Совета народных депутатов, местное отделение «Единой России» и все навлинцы поддерживают и всегда будут поддерживать проведение поисковых мероприятий в нашем районе», — заверил г-н Прудник.

Руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» Максим Волков сказал в свою очередь, что вот уже 11 лет в рамках партпроекта «Историческая память» на Брянщине проводится Акция «Вахта Памяти Брянской области».

«За это время были найдены и со всеми воинскими и гражданскими почестями были захоронены 1 356 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко–фашистскими захватчиками. Имена 338 солдат и офицеров были установлены и сведения об этом были доведены до семей 146 из них. Вот и на этот раз из списков «без вести пропавших» нам удалось вычеркнуть два имени: уроженца города Томска, младшего сержанта Воробьева Василия Васильевича и уроженца Краснодарского края Бондаренко Михаила Порфирьевича. Благодаря помощи депутата областной Думы Александра Гавричкова, останки последнего будут доставлены на его малую родину и в начале октября Михаил Бондаренко упокоится рядом со своей женой на кладбище посёлка Октябрьский Туапсинского района Краснодарского края», — заявил г-н Волков.

О великой Отечественной войне и подвиге советского района говорили в этот день командир поискового отряда «Поколение» Навлинского района Леонид Середин и командир отряда юнармейцев Антон Серёгин.

Заупокойную панихиду сослужил иерей Андрей Тараев. Под звуки ружейного салюта гробы с останками воинов опустили в могилу. На могильный холмик возложили венки и цветы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018