Проект брянского Дворца единоборств прошёл экспертизу. Через шесть лет после поручения Путина

Брянский губернатор Александр Богомаз доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что проект Дворца единоборств получил положительное заключение госэкспертизы. Поручение о строительстве в Брянске такого спортсооружения дал президент Владимир Путин ещё в 2012 году.

На встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с губернатором Брянской области Александром Богомазом последний доложил, что «правительством Брянской области за счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация» на строительство в областном центре Дворца единоборств. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство объекта стоимостью 2039,95 млн рублей (в ценах 2018 года).

Премьер воспринял доклад благосклонно — как сообщает пресс-служба облправительства, «соответствующим министерствам и ведомствам даны поручения о проработке вопроса».

История с Дворцом единоборств — одна из самых старых в брянском спортивном строительстве. Его возведение в 2012 году одобрил президент России Владимир Путин — предыдущий губернатор Николай Денин возил к нему Сочи для «лоббирования» проекта дворца четырёхкратного чемпиона мира по самбо (тогда ещё не депутат облдумы и не титулованного бойца ММА) Виталия Минакова. Президент тогда дал поручение подготовить проектно-сметную документацию, а сам объект был включён в финансирование в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Одобренным аванпроектом (на фото) предполагалось, что в брянском Дворце единоборств будет 8 спортивных залов для игровых видов спорта, борьбы, бокса, кикбоксинга и смешанных единоборств, а также универсальный зал на 4000 зрителей для проведения крупных соревнований и других развлекательных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает строительство небольшой гостиницы, рассчитанной как на обычных постояльцев, так и на людей с ограниченными физическими возможностями. Планировалось, что территория дворца и вокруг дворца займет 7 гектаров в пойме Десны между Советским и Фокинским районами Брянска (недалеко от гипермаркета Metro). После прихода к власти Александра Богомаза проект «дворца Минакова» был объявлен коррупционным (поскольку его инициатором и «толкачом» был предыдущий глава региона) и заброшен. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: «Брянскгражданпроект»