Брянские специалисты дали уникальные мастер-классы на фестивале музейных программ в Новгороде

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр стал одним из участников IV Всероссийского фестиваля детских музейных программ «Онфим собирает друзей», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В последний день лета, 31 августа, в Великом Новгороде состоялся IV фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Этот форум ежегодно объединяет представителей десятков музеев и культурно-образовательных центров со всей России для обмена опытом просветительско-воспитательной деятельности для детской и семейной аудитории.

В этом году в фестивале приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Тулы, Брянска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Республики Коми, Южного Урала и Новгородской области.

В рамках фестиваля в Новгородском кремле прошёл большой праздник с показом детских музейных программ и мастер-классов. Брянский областной художественный музейно-выставочный центр представил на площадке интерактивных музейных программ мастер-классы по изготовлению открыток в технике прессованной флористики по мотивам сюжета символа Брянского художественного музея — 5-ти метрового гобелена, иллюстрирующего исторические вехи Брянского края.

Также наши мастера научили своих коллег изготавливать книгу-свиток с иллюстрациями из коллекции музея к сказке П. Ершова «Конёк-горбунок»; и показали уникальное тиснение по фольге одного из самых известных персонажей народного лубка — Кота Казанского.

Напомним, что фестиваль детских музейный программ «Онфим собирает друзей» впервые был проведен в 2015 году в рамках празднования 150-летия Новгородского музея-заповедника и 15-летия его подразделения — Детского музейного центра. В нем за годы проведения приняли участие более 60 музеев России и ближнего зарубежья. На сегодняшний день это единственный крупный музейный форум, позволяющий обсудить проблемы и достижения в области музейного дела для детей и молодежи с демонстрацией программ в историко-архитектурном ландшафте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *