После резонанса в СМИ с росписи «Победа» в облдрамтеатре снято закрывавшее его несколько лет полотно

После скандального резонанса в СМИ, в Брянском драмтеатре открыто для обозрения монументальное панно «Победа», которое было завешено полотном в течение трёх лет. Произошло это в течение суток после публикации.

После резонанса в СМИ, в Брянском театре драмы снято белое полотно с монументального панно «Победа» авторства художника Владимира Волкова. Панно, созданное в 1984 году, долгое время — три года — было по неизвестным причинам скрыто от глаз посетителей. Скандал вышел на федеральный уровень. Особо отличилась в раскрутке этого скандала начальник отдела искусства, народного творчества, образования и кадрового обеспечения отрасли департамента культуры Брянской области Марина Мосеева. Её комментарий агентству «Красная Весна» можно использовать в качестве интернет-мема: «Там как бы это панно, оно никакой ценности не представляет».

После публикаций о судьбе панно и особенно о комментарии чиновницы от культуры панно было освобождено от полотна в течение суток.

Монументальная роспись «Победа», выполненная в 1984 году Заслуженным художником России Владимиром Волковым, несколько лет назад — в 2015 году — была задрапирована белым полотном. Роспись, созданная по заказу Брянского обкома КПСС в канун 40-летия Победы (т.е. при «прежней власти»), запечатлела сюжеты Великой Отечественной войны — от проводов новобранцев на фронт до Победы. Формальная причина, по которой её завесили тряпкой — в Год кино на этом экране в театре показывали фильмы во время торжественных мероприятий.

В изобразительную канву росписи «Победа» автор ввел портретные изображения дважды Героев Советского Союза, летчика-истребителя Павла Камозина, командира гвардейской танковой бригады Давида Драгунского, Героев Советского Союза легендарного чекиста-партизана Дмитрия Медведева, разведчицы-подпольщицы Вали Сафроновой и других уроженцев Брянщины, сражавшихся за независимость нашей Родины от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Практически получился аналог знаменитых гигантских картин Ильи Глазунова — «Мистерия XX века», «Вечная Россия» или «Великий эксперимент».

Накануне 75-летия со дня освобождения Брянщины роспись «Победа»вновь доступно посетителя. К 17 сентября планируется полностью освободить роспись от скрывающих ее конструкций. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018