Брянское отделение ПФР призывает работающих пенсионеров не верить требованиям немедленно уволиться

Брянское отделение ПФР опровергло слухи об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам и призывает не поддаваться на панические слухи, требующие от них немедленного увольнения.

Тяжело идущая в России пенсионная реформа стала благодатной почвой для слухов и спекуляций. Очередная спекуляция коснулась работающих пенсионеров. В соцсетях запущена утка о том, что работающим пенсионерам будет полностью отменена индексация пенсии. Неизвестные пишут, что пенсионерам якобы нужно срочно уволиться с работы до конца года, иначе они никогда не получат «замороженную индексацию» пенсий.

«Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области сообщает, что причин для увольнения нет, если, конечно, у работающего пенсионера нет собственных веских доводов для этого. Изменений порядка выплаты пенсии работающим пенсионерам не планируется. Т.е. после прекращения пенсионером трудовой деятельности, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, ему выплачивается полный размер пенсии с учётом всех индексов увеличения пенсии с 2016 года. При этом новый размер они получат спустя три месяца после увольнения, но с доплатой за эти месяцы», — говорится в опровержении регионального отделения ПФР.

Напомним, с 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут индексироваться более высокими темпами, чем это было в предыдущие годы, опережая уровень инфляции. Планируется, что средний размер страховой пенсии увеличится в России на тысячу рублей.
Кроме того, в августе каждого года выплаты работающим пенсионерам увеличиваются – пенсии пересчитываются с учётом поступающих взносов в пенсионный фонд. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018