Что такое техника речи? Кому и зачем она нужна?

ГородБРЯНСК.Ru запускает новый полезный проект, посвященный технике речи, дикции и публичным выступлениям. Его ведущая Татьяна Жукова — бизнес-мама, член Брянского регионального отделения «ОПОРА России». До декрета — корреспондент телеканала «Брянская губерния». Во время декретного отпуска основала студию техники речи и дикции «Звучи!» (8-910-2353050). Это площадка, где все желающие могут овладеть искусством правильной, красивой речи и чёткой дикции.

«Самое важное в искусстве речи — это, 
во-первых, произнесение,
во-вторых, произнесение,
и, в-третьих, произнесение».

Демосфен

Все слышали словосочетание «техника речи». Что это такое, зачем и кому она нужна, и почему надо уделять особое внимание технической стороне нашей речи?

Совещания, презентации, конференции, переговоры, встречи…
В центре внимания приходится быть очень часто. Публичные выступления плотно вошли в нашу жизнь. Даже если они будут сверхважными по смыслу, восприятие будет смазано, если произнесены они будут нечленораздельно. Если дыхание постоянно будет сбиваться, окончания проглатываться, а к финалу вашей речи начнете сипеть или хрипеть.

Куда приятнее с первых минут привлечь внимание, завоевать доверие и симпатию, чем видеть, что люди с первых ваших слов отвлекаются или начинают зевать. А как приятно, когда благодаря вашему уникальному тембру, подаче, вы достигаете таких карьерных высот, о которых могли только мечтать…

Красивый, хорошо поставленный голос нужен всем, кто работает с людьми! Даже в повседневном общении иметь приятный благозвучный голос – «плюс» в копилку возможностей.

Можно ли научиться четко, ясно, красиво говорить? Да!
Поможет техника речи и дикции. Это особый раздел риторики и важная сторона ораторского мастерства. Техника речи нацелена на овладение умениями и навыками эффективного использования речевого аппарата. Цель одна – благозвучие!

Техника речи состоит из:

  • Дыхания.
    • Голоса.
    • Дикции.
    • Орфоэпии.Техника речи – это мощнейший инструмент формирования впечатления о вас. Это уверенность, обретение внутренней силы и новая степень свободы. Это ваша визитка!

    РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ТХНИКИ РЕЧИ.

  1. Открывайте ротПроговаривая слова, физически шире открывайте рот, работайте челюстью. Если человек переживает, нервничает, боится быть неудобным, то он не открывает рот во время речи, двигая только губами. Поэтому речь его тихая, невнятная, будто себе под нос. Вряд ли это оценит работодатель, коллега, слушатель и т.д.

    2. Королевская осанка.

    В появлении звука огромную роль играет диафрагма, мышечная перегородка, отделяющая наши легкие от брюшной полости (условно ее границу можно провести по нижнему краю ребер). Ссутулившись, напрягаясь, мы зажимаем диафрагму, препятствуя ее естественному движению. Точное расположение диафрагмы вы можете определить, кашлянув. В месте сокращения и находится диафрагма.

    У хорошего спикера диафрагма очень подвижна, поэтому она может быстро менять свое положение. С ровной спиной у нас не зажаты мышцы живота, а значит можно набрать столько воздуха сколько необходимо.

    Проверьте, правильно ли вы сидите или стоите – сведите лопатки, опустите их до того уровня, когда спина станет ровной. Поначалу будет небольшой дискомфорт от непривычки, главное, чтобы вы спокойно смогли стоять или сидеть в таком положении. К слову, выпрямившись, вы выглядите более уверенным в себе.

    3. Подбородок перпендикулярно шее

    Многие люди определяют свой голос в обычной жизни как «скрип несмазанной двери» или слишком высокий, тихий, плоский, металлический и т.д. А вот на встречах с друзьями, в более неформальной обстановке, знакомые восхищаются потрясающим грудным голосом своих визави. И на вопрос «Что не так с моим голосом?» нашелся очень простой ответ – мужчины и женщины на работе поднимали высоко подбородок, натягивая мышцы шеи, у горла, и звук не мог нормально выходить. А в расслабленном состоянии подбородок становился на место, появляется воздух – и голос звучит так, как нужно. Если же подбородок опустить ниже, чем 90 градусов, то перетягиваются задние мышцы шеи и звук не получает достаточно воздуха для появления.

    4. «Будите» резонаторы

    Собираетесь утром на работу, проснулись в выходной пораньше –мычите! Тяните с закрытым ртом свою любимую песню, случайную мелодию, пытайтесь прочесть с закрытым ртом пару абзацев из книги или, что проще всего, произносите звук «ммммм».

    5. Всегда пейте мелкими глотками

    Гастроэнтерологи рекомендуют пить теплую воду с лимоном для того, чтобы разбудить организм. Эта же вода пробуждает и  речевые органы. Утром, выпивая мелкими глоточками стакан воды, вы тренируете маленький язычок. Поднимаясь, он «работает» на полную, и ваша гнусавость исчезает сама собой.

    ЗВУЧИТЕ И БУДЬТЕ УСПЕШНЫ!

    Для справки:

    Татьяна Жукова —  бизнес-мама. До декрета (сыну 1,4г.) – корреспондент телеканала «Брянская губерния». Во время декретного отпуска основала студию техники речи, дикции и публичных выступлений «Звучи!».

     С отличием окончила Брянский государственный университет. Специальность: логопед –дефектолог. Имеет красный диплом и после обучения в  Брянском областном колледже искусства и культуры (режиссерское отделение). Стаж работы на телевидении в профессии корреспондент, автор и ведущая программ, 17 лет. Преподавания техники речи  – 14 лет. До открытия студии и по настоящее время – трудится в школах ТВ и радио, в том числе Санкт-Петербургской школе телевидения (Брянский филиал), Федеральной Школе Радио (Брянский филиал), проводит индивидуальные коуч-сессии по технике речи и публичным выступлениям. Работала помощником депутата Государственной Думы В.А. Малашенко, руководителем пресс-службы народного избранника.

    Голосо-речевые тренинги Татьяны Жуковой раскрывают потенциал обучающихся, освобождают природный  голос.  Через голос раскрывается личность человека. Татьяна Жукова  работает с известными политическими деятелями, бизнесменами, адвокатами, руководителями и владельцами бизнеса, топ-менеджерами и менеджерами по продажам, бизнес-тренерами, то есть, с людьми всех профессий, где требуется хороший голос, грамотная речь, публичный образ выступающего. После ее тренингов проходит страх публичный выступлений, обретается уверенность в себе, появляется умелое владение вниманием аудитории. На тренингах используются проверенные временем методики русской речевой школы и лучшие зарубежные методики.

    Имеет награды: благодарственные письма Губернатора Брянской области, благодарственное письмо главы города Брянска, почетные грамоты МЧС России по Брянской области, диплом победителя конкурса молодых журналистов «Медиа next», диплом международного конкурса журналистов «Славянский перекресток», почетная грамота «Почта России», благодарственное письмо  за лучшее освещение деятельности Службы судебных приставов, медаль «за тушение пожаров в 2010 г» МЧС России по Брянской области, медаль МЧС России «за пропаганду спасательного дела». Диплом лауреата конкурса медицинских журналистов «Панацея» и др.

    Является членом комитета по женскому предпринимательству БРОО «Опора России».