Александр Шаров ушёл в отставку с должности главного федерального инспектора на Камчатке

Бывший помощник губернатора Брянской области и экс-глава Погарской районной администрации Александр Шаров подал в отставку с должности главного федерального инспектора по Камчатскому краю, сообщает ИА «Кам 24».

Переехавший около трёх лет назад на Камчатку брянский политик Александр Шаров оставил должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю. Он написал заявление об отставке по собственному желанию, коиторое было удовлетворено полпредом президента РФ по ДВФО Юрием Трутневым.

«Увольнение — моя собственная инициатива. Это связано с переездом на новое место работы в Москву», — сказал чиновник ИА «Кам 24». При этом он не стал уточнять, в какой сфере продолжит свою трудовую деятельность.

На Камчатке усматривают в этой отставке коррупционный след. Дело в том, что Александра Шарова связывали тесные отношения с руководителями Кроноцкого заповедника. А бывшему заместителю директора заповедника Александру Ильину предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Следствие полагает, что Ильин мог иметь общие дела с авторитетным камчатским бизнесменом Виталием Дроздом. Предпринимателя подозревают в мошенничестве и вымогательстве. Он был арестован еще в апреле. Дрозд возглавлял компанию «Экология», которая выиграла конкурс «на выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника». Сумма договора составила почти 250 миллионов рублей. Есть версия, что конкурс был выигран путем обмана, а часть денег похищена.

В политических кругах Камчатки между тем уверены, что за время работы в крае Шаров не нашел общий язык с губернатором Владимиром Илюхиным. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018