Социальные услуги в Брянской области получили уже более 14 тыс. пожилых людей и инвалидов

Более 14 тыс. пожилых жителей Брянской области и инвалидов получили социальные услуги в соцучреждениях региона с начала года, из них 2,8 тыс. человек — в негосударственных организациях, сообщает пресс-служба облправительства.

В текущем году в Брянской области социальные услуги получили 14,2 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, сообщил на планёрке в облправительстве директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин.

По его словам, в соответствии с законом Брянской области от 31 декабря 2014 года № 91-З «Об утверждении перечня социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых поставщиками услуг» количество наименований гарантированных услуг составляет 49.

Социальными учреждениями применяются новые стационарозамещающие технологии «Стационар на дому», «Санаторий на дому», «Школа милосердия», «Школа по уходу за тяжелобольными людьми», «Тревожная кнопка», реализуемые на базах комплексных центров социального обслуживания населения. Ими охвачено более 3 тыс. нуждающихся. Кроме того, немалый вклад внесли функционирующие с 2015 года на базах комплексных центров социального обслуживания населения в условиях полустационара «Университеты третьего возраста», «Клубы для пожилых людей», участниками которых в текущем году стали более 1,5 тыс. граждан. Из более чем 4,5 тыс. жителей сельской местности, пользующихся услугами сотрудников социальных учреждений, 1,5 тыс. граждан получают их посредством мобильной бригады.

С 2015 года в число поставщиков социальных услуг стали включаться некоммерческие социально-ориентированные организации. На сегодняшний день из 80 учреждений-поставщиков социальных услуг, 16 — негосударственные организации. В текущем году ими обслужено 2,8 тыс. человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018