Власти Брянска в шестой раз пытаются продать историческое здание городской типографии

Историческое здание типографии на улице Ульянова в Брянске, являющееся объектом культурного наследия, вновь выставлено на продажу — городские власти попытаются его прождать в шестой раз за последние полтора года, сообщает ГТРК «Брянск».

В Брянске в очередной раз на аукцион выставлено историческое здание городской типографии по улице Ульянова. Это одно из немногих производственных зданий в бывшем заводском посёлке Бежица (в дальнейшем — городе, а ныне — Бежицком районе Брянска), выполненных в стиле модерн. Типография была построена в начале ХХ века. Типография до сих пор работает и продолжает выпускать различную печатную продукцию.

Здание собственно типографии (без позднейшей уродливой пристройки к нему) является объектом культурного наследия и поставлена под государственную охрану постановлением администрации Брянской области. Двухэтажное здание, общая площадь которого составляет 1224,2 квадратных метра, а земельный участок площадью 1357 квадратных метров выставлено на продажу. Имущество реализуется одним лотом.

За последние полтора года торги по нему проходили пять раз, но объектом культурного наследия пока никто не заинтересовался. В Брянске крайне мало примеров, когда старинным зданиям удавалось найти нового собственника, так как он должен выполнять ряд требований. К примеру, запрещается перестраивать эти объекты по своему усмотрению, проведение строительных и хозяйственных работ необходимо согласовывать с органами власти. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018