Убийца брянского вора в законе Мераба Табагуа (Мухи) получил 19 лет колонии строгого режима

В Брянске вынесен приговор киллеру, который расстрелял в 2003 году в ночь на 22 апреля в центре Брянска 49-летнего вора в законе Мераба Табагуа (Муху) и двоих его помощников – Алексея Крюкова (Крюка) и Ивана Занкевича, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, совершённое общеопасным способом, организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружие, совершённое организованной группой).

В суде нашло подтверждение, что фигурант дела, будучи активным членом действовавшей в 2002- 2009 годах на территории Брянской области преступной группировки, и его сообщник в ночь на 22 апреля 2003 года, действуя по найму, расстреляли из автомата и пистолета троих брянских «криминальных авторитетов», убив их. Ещё одному человеку был причинён легкий вред здоровью.

Убийство было совершено в Советском районе города примерно в 1.30. Машина, в которой ехали 49-летний вор в законе Мераб Табагуа (Муха) и двое его помощников – Алексей Крюков (Крюк) и Иван Занкевич – остановилась около автовокзала. Когда бандиты вышли из машины, киллеры, которых было двое, открыли по ним огонь из автоматов Калашникова. Выпустив в Табагуа и его друзей всю обойму, убийцы скрылись, забрав с собой оружие. От полученных ранений Мераб Табагуа скончался на месте. Двое его спутников умерли в больнице от множественных ранений в голову и грудь.

С учётом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела в отношении остальных членов организованной преступной группы продолжается.