В брянском УФСИН поклялись, что общаются с осужденными только под видеозапись

В колониях и СИЗО Брянской области надзиратели отныне обязательно пишут на видел все мероприятия с осужденными, заявил в региональной общественной палате представитель УФСИН.

В общественной палате Брянской области её члены вместе с представителями регионального УФСИН и официальными правозащитниками обсудили актуальные вопросы по контролю за обеспечением прав человека в пенитенциарных учреждениях. Тема стала весьма актуальной после убийства надзирателем клинцовской колонии ИК-6 58-летнего осужденного.

Представитель УФСИН Сергей Коновалов проинформировал членов ОП, что руководство ведомства настроено на сотрудничество в сфере соблюдения прав человека, выявление и открытое обсуждение всех фактов возможных нарушений. Сегодня в колониях и СИЗО области сотрудниками, осуществляющими непосредственное общение с осужденными, введена в практику обязательная видеофиксация проводимых мероприятий.

Официальные правозащитники — региональный уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов и председатель общественной наблюдательной комиссии (офицер ФСИН в отставке) Николай Каракотин также «отметили положительную динамику в обеспечении прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях» (что могло резко измениться с 22 июля, когда надзиратель запытал до смерти заключённого, непонятно).

На совещании с целью повышения эффективности работы ОНК стороны рассмотрели «вопросы организации системной поддержки по материально-техническому обеспечению деятельности комиссии». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018