Уголовное дело киллеров брянского «Емели» перекочевало в Москву

В Московский окружной военный суд поступило на новое рассмотрение громкое уголовное дело в отношении банды киллеров, работавших на известного брянского «авторитета» Николая «Емелю» Емельянова. С 2003 по 2007 годы на территории Брянской и Калужской областей члены сообщества могли совершить как минимум шесть заказных убийств участников других группировок, сообщает газета «Коммерсант».

Московский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело так называемой банды Галанцева, которой вменяют в вину серию убийств в ходе криминальных разборок. В 2015 году их оправдали присяжные МОВС, но в 2016 году приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело объединили с делами двух других участников банды, задержанных позже остальных. С общим делом подследственные знакомились почти полтора года, и суду пришлось ограничить время, отведенное на эту процедуру.

По делу проходят семь человек — предполагаемый главарь банды Игорь Галанцев и его подручные Геннадий Баронов, Сергей Новгородов, Игорь Семенов, Петр Турлаев, Олег Терешин и Андрей Гуров. В зависимости от роли каждого им инкриминируют создание преступного сообщества или участие в нем, бандитизм, убийства и незаконное хранение оружия (ст. 210, 209, 105 и 222 УК РФ).

По данным Следственного комитета России, преступная организация была создана криминальным авторитетом из города Рославль (Смоленская область) Игорем Галанцевым. Со временем Галанцев совместно с Николаем Емельяновым (уроженец брянского села Домашово и земляк экс-губернатора Николая Денина известен в своей среде и в регионе вообще под кличкой «Емеля» — на фото), находящимся сейчас в международном розыске, организовали преступное сообщество, в которое влились участники еще несколько криминальных бригад из Вязьмы («Черникова») и Смоленска («Иванова-Магомедова»), которые, по данным следствия, совершили в общей сложности 40 убийств участников конкурирующих группировок.

Непосредственно Игорю Галанцеву и его сообщникам вменяется в вину шесть ликвидаций, совершённых с 2003 по 2007 годы на территории Брянской и Калужской областей. Их жертвами, по данным СКР, стали криминальные авторитеты из Брянска Андрей Солуков, Виктор Магомедов и Александр Богданов (Басист). Но особый резонанс в Брянске вызвал расстрел у Бежицкого районного суда города «авторитета» Андрея Бадии — его изрешетил из пистолета-пулемёта киллер, приехавший на мотоцикле. Впоследствии, как говорится в материалах дела, обвиняемые расправились и с исполнителями этих преступлений. А при задержании один из участников ОПС, Геннадий Баронов, тяжело ранил полицейского.

Также подозреваемые приобретали, перевозили и хранили огнестрельное оружие и боеприпасы. В ходе обысков у следователями были обнаружены и изъяты радиостанции и специальное техническое средство, сканирующее частоты средств связи сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, подозреваемые могут быть причастны к убийству полицейских. Так, следствие полагает, что 4 ноября 2003 года Турлаев, находясь на территории города Калуги, был остановлен двумя сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. Опасаясь установления сведений о его личности и изъятия имеющегося при себе огнестрельного пистолета, Турлаев произвел выстрел и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся.

Впрочем, не брезговали участники ОПС и банальным хулиганством. Так, 5 ноября 2007 года несколько из них, по материалам дела, будучи в подпитии, зашли в брянский торговый центр, принадлежавший ООО «Город развлечений» (тогдашний клуб «Фортуна»), где стали вызывающе себя вести. Местный охранник попросил распоясавшихся мужчин «не приставать к посетителям и покинуть развлекательный центр». В ответ один из дебоширов, Геннадий Баронов, обматерил охранника, а после повторного требования покинуть торговый центр набросился на секьюрити с кулаками. Как отмечено в материалах дела, в результате «потерпевшему были нанесены удары руками и ногами, а также металлической частью декоративного факела по голове». А когда на помощь потерпевшему пришли его товарищи, Геннадий Баронов избил декоративным факелом и их. Тем временем другой бандит, достав из-за пояса травматический пистолет марки МП-461 «Стражник», выстрелил одному из охранников в голову, а другому в живот, причинив тем самым тяжкий вред здоровью обоих.

Стоит отметить, что дело ОПС сначала было направлено на рассмотрение в Брянский городской суд, однако затем Верховный суд РФ решил изменить его подсудность и вновь направил материалы расследования в МОВС. Предварительные слушания дела с первой попытки провести не удалось: как оказалось, в зале заседаний не хватает одного из подсудимых — Петра Турлаева. Выяснилось, что его уже судят в Брянске за убийство вора в законе Бориса Петрушина (Барыга), совершенное в 2002 году. В итоге рассмотрение дела ОПС было отложено до вынесения приговора Турлаеву, что произойдет, по словам адвокатов, не ранее ноября.

Отметим, что, когда процесс все же начнется, защита, по словам адвоката Коврижкина, намерена добиваться объединения дела ОПС с еще одним брянским делом — об убийстве прокурора Николая Прокоповича. И если суд это требование удовлетворит, то дело вновь придется возвращать в СКР, после чего обвиняемым будет необходимо вновь знакомиться с материалами расследования, на что уйдет еще несколько месяцев.

Напомним, что 18 сентября Советский районный суд Брянска вынес приговор киллеру, который расстрелял в 2003 году в ночь на 22 апреля в центре Брянска 49-летнего вора в законе Мераба Табагуа (Муху) и двоих его помощников – Алексея Крюкова (Крюка) и Ивана Занкевича. Кроме того, следствие установило причастность обвиняемых и к гибели бывшего прокурора Рославльского района Смоленской области Николая Прокоповича, которому в январе 2005 года киллер разрядил в лицо полную обойму из пистолета-пулемёта. В рамках следствия по этому делу находившиеся до того под подпиской о невыезде участники ОПС в начале сентября 2016 года были заключены под стражу.