Шесть лет назад пропала дятьковская школьница Лера Устименко. Дело не раскрыто

Шесть лет назад, 28 сентября 2012 года в Дятьково пропала 10-летняя Лера Устименко. Девочка ушла в школу и не вернулась. Её тело было найдено через месяц в лесополосе на окраине города. Последние сообщения о ходе расследования появлялись в июле 2014 года.

На странице поискового отряда «Лиза Алерт Брянск» в соцсети волонтёры напомнили всем о скорбной дате — ровно шесть лет назад, 28 сентября 2012 года дятьковская пятиклассница Валерия Устименко ушла в школу и после занятий домой не вернулась. Спустя месяц, 29 октября местными жителями на окраине Дятьково обнаружен школьный рюкзак. На следующий день при прочесывании прилегающей местности сотрудниками полиции, МЧС и волонтерами в лесополосе обнаружены останки пропавшей девочки. У нее полностью отсутствовали мягкие ткани головы и лица, воздействию внешней среды подверглись и другие части тела. Старшая сестра Валерии Устименко смогла опознать ее лишь по одежде и телосложению.

В ходе расследования уголовного дела по факту гибели 10-летней девочки (возбуждено по признакам п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней)), как отчитывались следователи, было допрошено более 1 тыс. человек.

В июле 2014 года региональное следственное управление СК РФ сообщало, что видеокамера на здании ПУ «Дятьковорайгаз» (на пересечении улиц Карла Маркса и Советской) зафиксировала, как 28 сентября 2012 года около 13:20 Валерия шла следом за автомашиной марки «ВАЗ-2105» или «ВАЗ-2107». Легковушка останавливалась рядом со зданием, а затем проехала в направлении улицы Ленина. «Имеющаяся видеозапись позволяет полагать, что девочка общалась с водителем автомашины, и возможно, уехала вместе с ним. К сожалению, качество видеозаписи не позволило идентифицировать автомобиль и установить его владельца», — отмечали в пресс-службе управления.

Примечательно, на следующий день после безвестного исчезновения Валерию видели на улице Ленина в городе Дятьково в сопровождении неизвестного молодого мужчины.

Следователи призывали жителей города Дятьково внимательно посмотреть видеозаписи с камеры наблюдения и портрет мужчины.

Тайна гибели школьницы не раскрыта и спустя шесть лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018