В Комаричах ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы на Аллее Героев

В центре посёлка традиционно состоялся митинг, посвящённый 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

Сегодня, 6 сентября, жители посёлка Комаричи Брянской области отметили 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в центре посёлка традиционно состоялся митинг, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций и учреждений, учащиеся школ и техникума, участники всероссийского патриотического движения «Юнармия».

За период оккупации с 1941–1943 было уничтожено 44 деревни, более тысячи мирных жителей Комаричского района были казнены, тысячи угнаны в фашистское рабство. Беззаветную отвагу проявили воины при освобождении Комаричской земли в ходе Орловской наступательной операции. Более 9 тысяч солдат и офицеров погибли с марта по сентябрь 1943 года, освобождая территорию района от немецко-фашистских захватчиков. На месте района царила разруха, от сёл и деревень остались лишь пепелища, все основные предприятия района были уничтожены. Жители Комаричей смогли восстановить посёлок с нуля.

В ходе митинга звучали стихи о солдатах, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Работники районного Дома культуры подготовили театрализованное представление — зрители увидели волнующие картинки из военных лет.

В завершении торжественной части почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *