Военная техника аккуратно проехала по улицам Брянска

В рамках 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в нашем городе состоялся грандиозный военный парад, в котором участвовали несколько десятков единиц боевой техники. По информации дорожного управления Брянска, асфальтовое покрытие улиц областного центра практически не повредилось под мощью многотонных машин, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Легендарный танк Т-34, танк Т-72БА, БМП-2, разведывательные химические машины РХМ 6-го поколения, многоцелевой бронеавтомобиль повышенной проходимости КамАЗ-43269 «Выстрел», 152-мм дивизионные самоходные гаубицы МСТА-С и 152-мм гаубицы МСТА-Б, 122-мм реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», миномётный комплекс 2С12 «Са́ни» калибра 120 мм проехали по заранее запланированному маршруту в Брянске на День города. Военная техника весом от 10 до 40 тонн двигалась от Старого аэропорта по улицам Войстроченко, Дуки, Красноармейской, Октябрьской, Емлютина, проспекту Ленина.

Маршрут передвижения колонны был утверждён после мониторинга состояния дорожной одежды и искусственных сооружений; также коммунальщиками была проведена диагностика несущей способности конструкций. По результатам обследования дорожного полотна после проезда военной техники было установлено, что несущая способность слоёв дорожной одежды обеспечена в нормативных значениях, это подтверждается отсутствием разрушений в виде сетки трещин в местах взаимодействия с ходовой частью техники.

По маршруту движения в отдельных местах наблюдаются отпечатки гусеничного протектора глубиной в несколько миллиметров, незначительные повреждения осевой разметки и разметки пешеходных переходов, выполненной спрей-пластиком. Отмеченные замечания будут устраняться дорожниками в рамках текущего содержания городской улично-дорожной сети.

Стоит отметить, что в 2018 году на всем протяжении проспекта Ленина будет проведен капитальный ремонт дороги и тротуаров.