Муниципальные выборы в Брянской области ожидаемо выиграла «Единая Россия»

Муниципальные выборы, которые состоялись в трёх районах Брянской области в единый день голосования, 9 сентября, ожидаемо выиграла «Единая Россия». Наибольший процент партия собрала в Стародубе — более 73%.

В единый день голосования, 9 сентября, состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области: Брянского районного Совета народных депутатов шестого созыва, Совета народных депутатов города Стародуба шестого созыва, Совета народных депутатов города Фокино шестого созыва, сельских Советов народных депутатов четвертого созыва в Брянском районе.

Средняя явка в зависимости от района и муниципального образования колебалась от 20% до 30%. Активней всего вчера голосовали избиратели в Стародубе — 34,23%.

Здесь же, на родине беспартийного губернатора Брянской области, «ЕР» набрала и максимальные для себя проценты — 73,17% голосов избирателей, что позволяет ей получить 8 из десяти «списочных» мандатов. Кроме того, «единоросы» победили на 9 одномандатных округах. ЛДПР в стародубском горсовете будет располагать двумя местами: одного депутата партия предварительно получает по списку (11,29%), ещё одно — по одномандатному округу №10. КПРФ на в Стародубе набрала 8,6% и получила одно место по партийному списку. «Справедливая Россия» и «Казачья партия» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

На выборах в Фокино «ЕР» также получила около 70% — 69,90%. У единороссов — восемь мест по партийным спискам из десяти. Кандидаты от партии победили по 4 одномандатным округам (из 5). ЛДПР в Фокино получили одно место по партийным спискам (10,80%) и одно место по одномандатному округу №5. КПРФ провела в фокинский горсовет одного списочника (9,74%). «Справедливая Россия» не смогла преодолеть пятипроцентный барьер (4,18%).

В Брянском районе 9 сентября прошли выборы депутатов Брянского районного Совета народных депутатов и депутатов сельсоветов 14 из 15 сельских поселений. Явка составила 27,55%.

На выборах в райсовет партия «Единая Россия» предварительно набрала 65,80% голосов избирателей, что позволяет ей рассчитывать ей на девять мест из 13 по партийным спискам. Кроме того, единороссы победили по 12 одномандатным округам. ЛДПР может рассчитывать на три места в райсовете: два достаются по списку (14,17%), ещё одно — за победу по одномандатному округу № 8. Также в Брянском райсовете будут представлены по одному депутату от партий «Справедливая Россия» и «Родина», сумевших преодолеть пятипроцентный барьер (соответственно 7,45% и 8,39%).

В сельсоветах Брянского района кандидаты от партии «Единая Россия» одержали победу на 147 одномандатных округах из 162.

В ближайшее время областная избирательная комиссия огласит официальные итоговые результаты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018