Низкая явка прошедших выборов стала приговором экономическому блоку правительства — эксперты

Особенностью прошедших 9 сентября выборов всех уровней стала их низкая явка. Даже на муниципальном уровне в Брянской области при всех стараниях на местах явка колебалась в пределах 20% и чуть выше. Что же повлияло на настроения россиян? Почему большинством выборы были проигнорированы?

Дело тут даже не в апатии россиян, которую не понять европейцу или американцу. Политические эксперты считают: жители страны разочарованы, но за кажущимся спокойствием может последовать раскатистая буря, которая (вспомним историю) снесёт все на своём пути.

Как бы оппозиционеры не клеймили внешнюю политику страны, веру в стабильность подорвала именно внутренняя, а именно: экономический блок, показавший свою полную несостоятельность. Пенсионная реформа, которая забрала последнюю надежду на спокойную и сытую старость, увеличение ставки НДС, поставившее «крест» на достойной жизни в настоящем, непосильные кредитные ставки, рост цен на бензин – все это повлияло на то, что россияне утратили веру в способность правительства РФ, и особенно – экономического блока, хоть как-то управлять страной.

В настоящее время в России нет того лидера от оппозиции, который смог бы объединить всеобщее недовольство, но ещё, как говорится, не вечер. Остаётся надеяться, что власть прислушаешься к народному мнению и что-то поменяет, потому что нынешние управленцы, в числе которых Эльвира Набиуллина (председатель Центробанка), Михаил Мишустин (руководитель ФНС), Антон Дроздов (руководитель Пенсионного фонда), доверия уже не вызывают. Как заявил в своем недавнем интервью советник президента академик Сергей Глазьев: «Денежные власти находятся в плену самых нелепых догм, которые навязываются вашингтонскими финансовыми организациями туземцам, чтобы лишить их возможности самостоятельного развития… В данном случае простота не просто хуже воровства, а самоубийственная политика».

Если все останется как прежде, то нет гарантии, что на следующие выборы народный протест не станет стихийным бедствием, и что не найдётся оппозиционный лидер, скажем, от КПРФ, который не воспользуется ситуацией. Отметим, что больше всего от недальновидной политики федеральной власти пострадали местные партийцы «Единой России». Есть мнение, что и они не были к этому готовы.

«Нужно четко видеть связь между социальными проблемами, а главная – это пенсионная реформа, и явкой избирателя. Ведь «Единая Россия» не смогла исполнить в предвыборный период одну из функций партий власти – донести до населения смысл экономических решений власти. При всех недостатках «Единой России», в этом случае, я не возлагал бы всю ответственность на партию. Для региональных отделений пенсионная реформа правительства стала точно такой же неожиданностью, как и для населения», – делится своими наблюдениями опытный политик, ярославский экс-губернатор Анатолий Лисицын.

Пожалуй, у власти осталось немного времени, чтобы принять меры для исправления плачевой экономической ситуации в стране. «благодаря» действиям либерального правительства рейтинг Владимира путина уже упал до значений 2014 года. В том, что для исправления ситуации необходимо поменять управленцев из числа финансовой сферы, сомнений у россиян почти нет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018