В Брянске открылась выставка Витольда Бялыницкого-Бируля

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре начала свою работу выставка белорусского художника Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте культуры.

Накануне Дня города, 16 сентября, в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» состоялось открытие персональной выставки произведений Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея Белоруссии.

В историю русского и белорусского искусства конца XIX – первой половины ХХ вв. Бялыницкий-Бируля вошёл как продолжатель традиции реализма, мастер лирического пейзажа. Его произведения пользовались большим успехом, привлекая внимание, как художников, так и коллекционеров: ученическая работа «Из окрестностей Пятигорска» (1892) была приобретена Павлом Третьяковым.

Особое место в наследии Бялыницкого-Бирули занимают серии пейзажей памятных мест, связанных с А.С. Пушкиным, П.И. Чайковским и др. На сегодняшний день самая большая коллекция этюдов и картин маэстро – свыше 400 работ – хранится в Национальном художественном музее Белоруссии.