В Клинцах бегуны почтили память выдающегося легкоатлета традиционным забегом

В Клинцах прошёл традиционный (ему больше тридцати лет) легкоатлетический забег памяти мастера спорта СССР Алексея Балухто. В нём приняли участие больше ста спортсменов, сообщает местная газета «Ваше личное дело».

Пробег памяти Алексея Балухто проходит в Клинцах с 1987 года. В минувшее воскресенье, 28 октября, участие в нём приняли 110 спортсменов из Клинцов, Клинцовского района, Новозыбкова и Унечи.

Алексей Балухто родился в 1942 году в селе Лопатни. Занимался легкой атлетикой, в 60-70-е годы входил в десятку лучших легкоатлетов Советского Союза. В 1968 году Балухто был удостоен звания мастера спорта СССР по легкой атлетике за победу в марафоне — он преодолел дистанцию за 2 часа 18 минут и 20 секунд. В 1976 году он показал лучший результат в мире в беге на 20 километров.

Алексей Балухто был председателем добровольного спортивного общества «Спартак» в Клинцах. Позже стал внештатным сотрудником милиции. 31 октября 1981 года Алексей Балухто погиб при задержании преступной группы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *