Брянский театр драмы представит публике французскую комедию

Брянских любителей театра пригласили на премьеру комедии по пьесе русского драматурга XIX века Александра Шаховского «Замужняя невеста» 31 октября в 19 часов, сообщается на сайте учреждения.

31 октября в Брянском областном театре драмы в 19 часов состоится премьера спектакля «Замужней невесты». Пьеса написана в стиле модного французского водевиля XIX века почти 200 лет назад. Её автор Александр Шаховской так писал в предисловии к изданию комедии: «Желая сочинить новую комедию для бенефиса г-жи Валберховой… я выбрал такое содержание пиесы, в котором бы могла она показать разнообразность игры своей».

Любопытно, что ограниченный сроками автор при её написании просил помощи у известных литераторов своего времени А.С. Грибоедова и Н.И. Хмельницкого. «Они, по приязни своей ко мне, согласились, …и справедливость требует, чтобы я сделал сие известным и не приписывал себе чужого», — написал Шаховской.

По сюжету, молодой гусар, являющийся наследником множества тётушек и дядюшек, женился без благословения, но по страстной любви, что поставило под удар его состояние. Пока многочисленные провинциальные родственники не одобрят выбор племянника и не смогут принять «столичную барышню» Наташу в свою семью (полное название пьесы «Своя семья, или Замужняя невеста»), молодой военный останется без гроша. Поэтому влюбленным авантюристам пришлось разработать план. А какой, можно увидеть на премьере 31 октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *