В Брянске пройдёт третий большой этнографический диктант

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября, сообщает пресс-служба облправительства.

Большой этнографический диктант проводится в России уже третий год подряд. Он проходит накануне Дня народного единства в каждом из 85 регионов России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, уровень знаний о народах, проживающих в России. Он привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов — общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов — 12 декабря 2018 года. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Брянской области акцию поддержали более 2 тыс. участников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *