На брянскую землю приехали мощи великомученика Дмитрия Солунского

В Николо-Одринский женский монастырь для поклонения доставлена частица мощей одного из самых почитаемых православных святых, великомученика Дмитрия Солунского, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

Икона и частица мощей великомученика Димитрия Солунского прибыли в Нико-Одринский женский монастырь из соседней Калужской митрополии. Димитрий приложил много усилий для распространения христианства, и однажды по доносу был приведён к императору-язычнику, перед которым открыто исповедал свою веру. За это он был предан мученической смерти — его пронзили копьями. Святой издавна особенно почитался на Руси.

Дмитрий Солунский, или, как его ещё принято называть в христианской традиции, Дмитрий Мироточец, издревле считается покровителем воинов. Православные верят, что святой Дмитрий помог русскому войску одержать победу на Куликовском поле.

Святыни будут находиться в обители ближайший месяц. Во время пребывания святыни в монастыре будут совершаться молебны об упокоении, помощи больным, об укреплении духа и здравии защитников веры и Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *