В брянских скверах продолжают убирать листву вопреки запретам экологов

В Брянске активно идёт уборка листвы. А в это время российские экологи бьют тревогу: листья убирать нельзя — они необходимы деревьям, сообщает ГТРК Брянск.

В Брянске состоялось очередное мероприятие в рамках ежегодной экологической акции «Сделаем город чище!». Активисты наводили порядок в скверах и парках города, вооружившись граблями и мётлами. При этом многие экологи и учёные считают, что делать это в парках и скверах нецелесообразно. Листву на газонах во многих крупных городах оставляют не только для красоты, но и в качестве природного удобрения.

С одной стороны, опавшие осенью листья смотрятся на обочинах некрасиво, а в дождь могут быть ещё и опасными. Нередко на таком скользком жёлто-красном ковре люди падают. Накапливаются в листьях и тяжёлые металлы от многочисленных машин, а так же нередко забивают ливневую канализацию. Но, с другой стороны, как пояснили журналисты с экспертами, листья могут быть и хорошим природным удобрением. Особенно много пользы от берёзы, вяза, липы.

Палую листву в зелёных зонах, под напором экологов, уже даже не трогают в Москве. По мнению заведующего лабораторией Московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Бориса Самойлова, убирать листья — глупо, так как она даёт перегной, и деревья, от которых её не сметают, живут в 1,5 — 2 раза дольше. К тому же в опавшей листве заводятся всевозможные насекомые, которые дают пищу птицам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *