В «Добычинском месте» состоялась лекция о брянском конструктивизме

Публичная лекция «Эпоха архитектуры и градостроительства Брянска в 1920-1930 гг.» состоялась в галерее «Перформенс» на улице Октябрьской в рамках проекта «Сохраним вместе», сообщает региональное отделение ВООПиК.

В минувшую среду в галерее «Перформенс» состоялась лекция «Эпоха архитектуры и градостроительства Брянска в 1920-1930 гг.» в рамках проекта «Сохраним вместе» Брянского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Автор лекции — Евгения Ильченко (на фото).

Слушатели лекции – жители города, погрузились в атмосферу становления губернского Брянска времен строительного «бума» в стиле архитектурного авангарда (конструктивизма и постконструктивизма).

Г-жа Ильченко проанализировала этап градостроительного развития городов Брянска и Бежицы периода 1920-1930-х гг., связанный с изменением административного статуса города Брянска. Подробный рассказ о наиболее важных в архитектурном отношении зданий, построенных архитектором Александром Гринбергом, сопровождался показом исторических фотографий.
Слушателям предоставилась возможность узнать об истории строительства авиагородка, посёлка Белые Берега и ГРЭС. Страницы истории проектно-строительного дела на Брянщине сопровождались ознакомлением с последними архивными «находках» — результатом исследований автора лекции.

Рассказ о градостроительной среде Брянска 1920-1930-х годов, его визуально-психологическим образе сопровождался цитатами из литературных произведений писателя Леонида Добычина — и это не случайно. Дело в том, что лекция проходила в «Добычинском месте» — писатель жил долгие годы в утраченном в наши дни доме на ул.Октябрьской,49.

В конце лекции был показал фотофильм «Брянск. Портрет эпохи 1920-1930 годов», сопровождаемый мелодией популярного в те годы танго композитора Оскара Строка , ровесника и земляка Леонида Добычина, чья творческая судьба тоже сложилась трагично. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *