Умер создатель музейного комплекса в погарском Юдиново Леонид Гришин

20 октября на 80-м году жизни скончался создатель музейного комплекса в погарском селе Юдиново, Заслуженный работник культуры РФ Леонид Гришин.

Леонид Иванович родился 15 октября 1939 года в селе Юдиново Погарского района в семье колхозников. Его отец погиб на фронте. Леонида и его старшую сестру воспитывали мать, бабушка и тетя. После школы работал счетоводом в участковой больнице. После руководил Юдиновским домом культуры. С 1966 – литсотрудник в Погарской районной газете. Десять лет проработал учителем истории и рисования в школе, работа председателем сельского совета. В юдиновской школе вместе с учениками собирал экспонаты для будущего краеведческого музея.

Музей был открыт 9 мая 1985 года. Параллельно шли раскопки на месте стоянки древнего человека, и был построен павильон заповедника «Палеолит». В 2007 году распахнула свои двери единственная в области сельская художественная галерея. Леонид Гришин – также один из создателей народного театра в Юдиново. В 1995 году ему присвоено было звание «заслуженный работник культуры РФ» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу.

Департамент культуры Брянской области, Брянский государственный краеведческий музей, Юдиновский историко-археологический музей, сотрудники музеев Брянской области выражают глубокую скорбь и соболезнования родным и близким Леонида Ивановича Гришина.

Редакция ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к соболезнованиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *