Унечский краеведческий музей будет заново открыт к концу года

Обновленный краеведческий музей распахнёт двери для жителей и гостей Унечи к концу 2018 года. В ближайшее время строители приступят к ремонту обветшавшей крови, сообщает ГТРК «Брянск»

Унечский краеведческий музей был открыт в 1987 году к столетию со дня основания ст. Унеча. Разместился он в бывшем здании банка, построенном ещё в 1930 году, а позже стал филиалом Брянского краеведческого музея. В его фондах на хранении находится более 8 тыс. экспонатов, среди них – обширные коллекции угольных утюгов, фонарей различного назначения, старинных самоваров, предметы ручного ткачества, а также внушительная коллекция нумизматики.

Ежегодно его посещают свыше 16 тыс. жителей и гостей города. Музей разработал свою концепцию комплектования фондов. Это позволило выявлять и приобретать предметы музейного значения, пополняя существующие коллекции.

Спустя десятилетия, крыша музея заметно прохудилась, поэтому из областной казны было выделено 3 млн. рублей, чтобы заменить прохудившуюся кровлю. Завершить данные работы планируется до конца октября. Затем начнётся ремонт выставочного зала. Это знаковое место для жителей Унечи. Там проходят встречи с ветеранами, фольклорные праздники, интерактивные занятия и очень много других мероприятий. Планируется, что обновлённый музей примет посетителей к концу года.

По итогам своей работы Унечский музей неоднократно признавался лучшим среди учреждений культуры района и области. В 2008 году он был награжден Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *