Школьные музеи Брянской области получили призы от фонда братьев Могилевцевых

Церемония награждения победителей конкурса «Школьный музей – хранитель наследия и традиций земли брянской» прошла в областной библиотеке имени Тютчева. Юных музееведов награждал фонд имени братьев Могилевцевых.

Ученики средних школ Брянской области в рамках конкурса «Школьный музей – хранитель наследия и традиций земли брянской» представили свои работы в проекте фонда имени братьев Могилевцевых «Возрождение народных традиций малой Родины». В конкурсе приняли участие более ста детей из разных районов Брянской области. В своих 23 работах они рассказывают о самобытности их города, поселка, села и музея. Лучшим работам были вручены награды на торжественной церемонии в областной библиотеке.

Конкурс проходил по нескольким номинациям — видеоэкскурсия по музею, виртуальный музей, музей в жизни местного сообщества, музейный раритет.

В номинации «Видеоэкскурсия по музею» победили музей Супоневской школы № 1, музей Бытошской школы и центр духовно-нравственного воспитания М.К.Тенишевой Глинищевской школы.

Ученики Супоневской школы сняли видеофильм «В музейном царстве, в тридевятом государстве» показав историю трех Василис, представивших свой период в истории села Супонево. Анна Логоватовская из Глинищевской школы показала видеофильм «Тенишева и её время» съемки которого были сделаны в усадьбе Тенишевых в Хотылёво, в краеведческом музее, музее брянских меценатов.

Другой формат выбрали те школы, в которых нет своего музея. Так, например, ученики из села Слободище взяли призовое место за проект «Деревни которых нет» — они попытались сохранить историю и имена выдающихся жителей исчезнувших деревень.

В номинации «Музейный раритет (история одной вещи)» лучшими стали ученики унечской школы №3. Они рассказали про солдатский медальон, благодаря которому было установлено имя солдата, признанного пропавшим без вести.

Победу в номинации «Музей в жизни местного сообщества» заслужили музееведы Кокинской школы. Наград и благодарностей удостоились руководители школьных музеев.

После завершения церемонии награждения победителей юные музееведы были приглашены в музей брянских меценатов на экскурсию.

По словам председателя правления Фонда имени братьев Могилевцевых Ирины Кеня важность конкурса школьных музеев в том, что он способствует развитию интереса у школьников к истории своей малой Родины, стремление к сохранению ее историко-культурного наследия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *