В Брянске в День народного единства пройдёт «Ночь искусств»

Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдёт в Брянской области с 3 на 4 и с 4 на 5 ноября. Во всех уголках региона можно будет посетить бесплатные тематические мероприятия и приобщиться к культурной жизни края, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

3 ноября Брянский государственный краеведческий музей в очередной раз примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году для посетителей музея подготовлена культурная программа «Искусство слова». Данная акция завершает годовую серию «культурных ночей» в стране – «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». Слоган «Ночи искусств» в этом году – «Искусство объединяет». В этом году она пройдет в День народного единства.

Всех желающих с 18.00 до 24.00 ждут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, краеведческие викторины и квесты, интерактивные мероприятия отдела природы, астрономические программы и выставки Брянского планетария, презентация нового проекта. Будут работать несколько выставок — персональная фотовыставка Левенца А.Ф.; выставка «Юность комсомольская моя» из фондов, посвящённая 100-летию со дня образования комсомола; выставка одного дня «33+1 чернильница». В завершении вечера перед гостями выступит поэт Игорь Шарапин.

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр подготовил интересную тематическую программу: экскурсии, маршрутные листы, блиц-лекции, аудиовизуальные проекты, мультимедиа гостиные, концерты, конкурсы. Брянские театры подготовили для юных зрителей премьерные спектакли. В ТЮЗе 3 ноября в 18.00 можно будет посмотреть «Каштанку», областной театр кукол в этот же день в 11.00 покажет спектакль «Лоскутик и облако», а театр драмы имени А.К. Толстого представит публике сразу три шедевра: спектакль «Тётки», «Ночь искусств» , «Волшебная музыка любви».

Похожие культурные мероприятия состоятся в Брянской областной филармонии, где 3 ноября в фойе зала «Дружба» в 23.00 будет работать выставка работ Заслуженного художника России М.С. Решетнева, в это же время будет действовать открытый микрофон для любителей поэзии Ф.Тютчева и А.Толстого. А после состоятся художественные сеансы арт-кинозала, который предоставит возможность посетить экспозиции ведущих музеев мира.

Брянская «Ночь искусств 2017» отличалась от всех остальных ещё и тем, что один из её эпизодов прошёл прямо на действующем заводе — в музее БМЗ, который расположен на территории предприятия. Интерактивная программа «заводской ночи искусств» была посвящена 100-летию Октябрьской революции. Погрузиться в атмосферу событий, происходивших на заводе в феврале – октябре 1917 года и в первое послереволюционное десятилетие, помогли кадры кинохроники, выставка агитационных плакатов и предметов быта советской эпохи.

С подробной программой «Ночь искусств 2018» можно ознакомиться на сайте областного департамента культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *