В краеведческом музее открылась выставка памяти легендарных брянских партизан

В областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 120летию со дня рождения легендарного партизанского командира Александра Виноградова и 95-летию со дня рождения его боевого товарища Анатолия Титова, сообщает учреждение культуры.

Вчера, 24 октября в краеведческом музее открылась экспозиция «Без права на забвение», приуроченная к 120-летию со дня рождения Александра Ивановича Виноградова и 95-летию со дня рождения Анатолия Александровича Титова. Под руководством Виноградова партизаны громили немецкие гарнизоны, взрывали и сжигали склады, лесопильные заводы, танки, автомашины, пускали под откос вражеские эшелоны, освободили из немецкого плена более 5000 человек, совершили дерзкое нападение на железнодорожную станцию Судимир. После трагической гибели Виноградова 26 июля 1942 года отряд стал носить его имя.

Анатолий Александрович Титов был одним из лучших подрывников партизанского отряда им. А.И. Виноградова. На его счету 9 уничтоженных эшелонов врага, 3 танка, подорвано 20 автомашин, дрезина, 9 повозок с живой силой и уничтожено более 145 немецких солдат и офицеров.

Среди экспонатов выставки немало уникальных предметов: подлинные боевые листки отряда им. А.И. Виноградова, написанные на тетрадных листах и проиллюстрированные вручную; редкие фотографии и документы из семейных архивов потомков, предметы быта, оружие.

Интерес представляет также переписка А.И. Виноградова с семьей: в этих письмах Александр Иванович предстает не только как истинный патриот и опытный командир отряда, но и как любящий и заботливый муж, отец и сын.иВажную часть выставки составляет цикл картин «Эхо войны» Заслуженного художника РФ, Народного художника России Юрия Махотина. Документальная точность живописных полотен создает посетителем выставки эффект присутствия на стоянке партизанского отряда им. А.И. Виноградова.

Выставка продолжит свою работу до 4 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *