Реконструкция «Освобождение Брянска» может стать ежегодным фестивалем?

Историческая реконструкция «Освобождение Брянска», которая впервые прошла 17 сентября, произвела большое впечатление на простых зрителей. Предлагается даже сделать её ежегодной — на манер существующих реконструкторских фестивалей.

Историческая реконструкция «Освобождение Брянска», которая была показана в День города 17 сентября на старом аэропорту, произвела большое впечатление на зрителей. Подобное действо в Брянске развернулось впервые — на территории старого аэропорта развернулись «военные действия», в которых приняли участие более 200 реконструкторов из разных регионов России. В условиях, максимально приближенных к историческим, они воссоздавали картину освободительной операции, главными целями которой в сентябре 1943 года были захват плацдарма на западном берегу Десны и освобождение промышленного района Брянска.

За историческим боем также наблюдали руководители области, города, члены официальных делегаций и почётные гости праздника. А сценаристом реконструкции выступил военно-исторический консультант художественного фильма «28 панфиловцев» Артём Кокин.

«…После объявления ведущего об окончании исторической реконструкции не у меня одной возникло желание подойти к «нашим», побыть рядом с победителями, чтобы как-то преумножить радость общей победы…Под красным знаменем шли с поля боя солдаты. Молодые и старшего возраста, взрослые и дети («партизаны»). Было у них у всех что-то общее, объединяющее, думаю, то, что основывалось на принципе Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Кто-то из них деликатно, но решительно отказывался говорить со зрителями, другие охотно отвечали на вопросы, фотографировались. В ходе разговора стало ясно, насколько взыскательно все они относятся к каждой детали экипировки: разыскивают, заказывают, кроме того, много читают, изучают специальную литературу, экспонаты различных музеев, встречаются с ветеранами, подолгу беседуют с военными…», — пишет в своём письме в редакцию ГородБРЯНСК.Ru доктор филологических наук Ольга Головачёва. Она была среди зрителей и была по-настоящему восхищена действом.

«Прошло уже несколько дней с той памятной исторической реконструкции, а мысли не отпускают, впечатления переполняют. Знакомые рассказывают о том, что переживали в тот момент. Оказывается, во время реконструкции многие ощутили то страшное время, когда на нашей земле хозяйничали захватчики, каждой клеточкой, кожей чувствовали страх за своих близких, свою жизнь… и думали об одном: не приведи Бог это испытать», — пишет г-жа Головачёва.

Особый упор зрители реконструкции делают на реакцию главных адресатов всего действа — детей.

«Я наблюдала за «боем», остановившись где-то вблизи «немецких» позиций.
Впереди, у ограждения, стояли дети лет 5-7, за ними ребятки постарше и повыше, небольшого росточка женщины, дальше остальные, взрослые и высокие, многие с малышами на плечах. В ожидании начала сражения стоящие впереди дети вслух фиксировали всё, что составляло интересное и непонятное… Первый оглушительный залп заставил всех невольно пригнуться, забыть о реальности и погрузиться в происходящее. По ходу боя мы все — и дети, и взрослые — были там, на передовой, душой и мыслями, потому что там шел настоящий бой! За нашу Родину! За наш Брянск!.. Очень хочется, чтобы дети, на глазах которых происходило освобождение родного города, представленное участниками исторической реконструкции, были уверены: любого врага победит не человек мира, а патриот своей Родины. Только для этого надо знать её историю, традиции, культуру. Знать и любить, как любят свою страну ребята из Брянска, Орла, Мценска, Питера, Москвы, Коврова, Череповца, Республики Беларусь, которые за свои деньги в свой рабочий день приехали помочь нашим освободить город от фашистов
», — оценка Ольги Головачёвой претендует на выражение общего мнения зрителей реконструкции.

Для закрепления «патриотического эффекта» многие предлагают сделать реконструкцию освобождения Брянска ежегодной — на манер существующих реконструкторских фестивалей. Например, один из самых старых ежегодных реконструкторских фестивалей — фестиваль исторической реконструкции «Москва за нами. 1941 год» на Бородинском поле в Можайском районе Подмосковья — проходит с конца 90-х годов и всегда собирает массу зрителей и участников. Аналогично в подмосковном Щёлково проходит ежегодный реконструкторский фестиваль «Душоновские манёвры».

Если парад военной техники — мероприятие разовое, то такой «фестиваль памяти» вполне можно сделать ежегодным, поскольку это не просто шоу. И права написавшая в редакцию письмо г-жа Головачёва: «Необходимость сохранить свою страну, детей, укрепить в них национальное, пробудить патриотическое – главная цель, т.к. без этих составляющих не будет того государства, за которое во все времена сражались наши предки – нашей Руси, России (как бы она ни называлась де-юре). Для русских людей в любой исторический период гибель государства означала бы гибель самого народа». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018