День памяти жертв политических репрессий в Брянске отмечается возложением цветов к памятному камню

30 октября в России отмечается день памяти жертв политических репрессий. В Брянске состоится вечер памяти, который начнётся с возложения цветов к закладному камню памятника на улице Советской.

В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта дата была выбрана в память о  30 октября 1974 года, когда политзаключенные лагерей  в Мордовии, объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. Право на реабилитацию за невинно осужденными государство признало только в августе 1990 года. В этот день вышел специальный указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий». После него процесс реабилитации стал проводиться в массовом порядке — хотя и довольно специфично.

В 2016 году в сквере у жилого дома по ул.Советской ,9 инициативная группа историко-культурной общественности города Брянска установила закладной камень на месте будущего памятника безвинным жертвам массовых политических репрессий на Брянщине в 1930-е годы (сквер расположен прямо напротив здания тюрьмы). Каждый год (нынешний — не исключение) 30 октября памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к этому камню.

Вечер памяти безвинных жертв массовых политических репрессий в регионе  в 1930-е годы состоится  вечер в Галерее «Перформенс» по улице Октябрьской, 42. Начало — в 17.00.

Брянская область, к слову, является одной из немногих областей в России, где ещё не издана Книги памяти жертв политических репрессий. Только в декабре прошлого года списки из Брянской области впервые появились в новой версии базы данных «Жертвы политического террора в СССР». Речь идет о составлении списков жертв политических репрессий, содержащие краткие биографические справки о расстрелянных, отправленных в лагеря, ссыльных и высланных, раскулаченных и депортированных, отправленных на спецпоселение. Жители Брянской области могут воспользоваться сервисом базы и узнать информацию о своих репрессированных родственниках или просто знакомых. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *