Рогнединским меценатам установлен памятный знак

14 октября в день великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Рогнедино у стены районного Дома культуры состоялось открытие мемориального камня в память об утраченной святыне – Одигитриевском храме, сообщает ГТРК Брянск.

В Рогнедино торжественно открыли памятный знак уроженцам района, которые внесли большой вклад в развитие родного края. Он расположился на месте храма Смоленской иконы Божией Матери, разрушенного в годы Великой Отечественной войны. Святыня была построена в конце XVIII века на средства одного из рогнединских меценатов. Церковь сильно пострадала в военные действия, а от некогда красивейшего храмового комплекса из двух церквей, стоящих рядом, остался только разрушенный Алексиевский храм, который в настоящее время восстанавливается всем миром. Инициатором появления такого мемориала в центре села стал местный краевед Николай Сиверин.

Благотворители также строили в посёлке на свои средства земские школы, больницы, приюты. После того, как была перерезана символическая красная ленточка, все присутствующие смогли прочитать надпись на мраморной доске:

«На этом месте с 1785 года служила Родине БОГОРОДИЦКАЯ СВЯТЫНЯ, построенная мужественным защитником Отечества, корнетом лейб-гвардии, Николаем Федоровичем Бородовицыным.

Храм расстрелян немецкими фашистами в 1942 году.

Здесь похоронены: Главы 40 Почетных Домов XYIII-XIX веков и церковнослужители – труженики древнейшего легендарного Рогнедино».

Памятный знак будет ещё одним напоминанием будущим поколениям о необходимости сохранить память о выдающихся земляках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *