Ещё десять студентов Брянского областного казачьего института стали фигурантами уголовных дел о взяточничестве

Коррупционный скандал в брянском филиале МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Брянский областной казачий институт технологий и управления в Унече) продолжается. Ещё десять студентов-заочников обвиняются во взяточничестве — сдаче сессий и защите дипломов за деньги, сообщает региональное следственное управление СК РФ. По дошедшим до суда делам из этого скандала уже вынесены первые приговоры.

Брянский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского — расположенный в Унече Брянский областной казачий институт технологий и управления — продолжает оставаться в центре коррупционного скандала. Студенты-заочники и бывшее руководство филиала попались на взяточничестве — сдаче сессий и защите дипломов за деньги.

2 октября региональное следственное управление СК РФ сообщило, что ещё десять бывших студентов Брянского областного казачьего института технологий и управления стали фигурантами уголовных дел о взяточничестве. Всем им инкриминируется ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, студенты 5 курса  по направлениям «Товароведение» и «Менеджмент» с помощью взяток решили вопросы успешной сдачи осенней сессии, прохождения преддипломной практики и получения диплома. Суммы взяток варьировались от 23 до 51 тыс. рублей, общая сумма незаконного вознаграждения составила 420 тыс. рублей.

Ранее СК возбудил уголовные дела в отношении пятерых бывших студентов-заочников. В их числе и староста группы, выступившая посредником в передаче взяток. Стало известно, что суд признал виновной пятикурсницу в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Судом ей назначен штраф в 1,1 млн. рублей.

В настоящее время в стадии расследования также находится уголовное дело по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности бывшего директора института, ее заместителя, специалиста по учебно-методической работе и секретаря.

Филиал МГУТУ им. К.Г.Разумовского функционирует в Унече с 1998 года. С 12 июля нынешнего года в филиале уже назначен новый директор — Екатерина Петухова.  © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *