В Брянске появятся Дом народных ремёсел и Союз мастеров

Предложение создать Дом традиционных народных ремёсел и организацию Союз мастеров народных ремёсел поддержано на межрегиональном фестивале ремёсел «Наследники и творцы», который завершился в Брянске.

Межрегиональный фестиваль ремёсел «Наследники и творцы» состоялся в Брянске 29 сентября. Мероприятия фестиваля проходили в зданиях областного театра для детей и юношества и Брянского областного колледжа искусств.

На фестивале состоялся круглый стол — обмен мнениями мастеров и организаторов фестиваля. Говорили о перспективах отрасли. Несмотря на богатый пласт народной материальной культуры на Брянщине нет творческого союза, объединяющего мастеров и ремесленников. Нет и Дома народных ремёсел, выставлять свои изделия мастерам практически негде. Кто-то находит уголки в книжных магазинах, кто-то в библиотеке. Но всё это — хаотично и без должного отношения к авторским работам. Гости нашего региона также не могут увидеть всё многообразие брянских народных промыслов.

На круглом столе большинство было согласно с предложением создать Дом традиционных народных ремёсел. А также попытаться создать организацию с рабочим пока названием Союз мастеров народных ремёсел.

Координатором мероприятия выступил фонд социальной поддержки граждан и совершенствования личности «Благодар». Фонд, как некоммерческая организация выразил готовность оказать организационную поддержку новому творческому Союзу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018