Четверо из десяти жителей Брянска курят

По оценкам Центра медицинской профилактики регионального врачебно-физкультурного диспансера в Брянской области курят сорок процентов населения, сообщает ГТРК Брянск.

Вчера, 15 ноября, во всём мире отмечался международный день отказа от курения «No Smoking Day», установленный американскими онкологами в 1977 году. В Брянске в преддверии этого дня Центр медицинской профилактики регионального врачебно-физкультурного диспансера организовал круглый стол, посвящённый проблеме пагубной привычки.

На встрече озвучили информацию, что в Брянске курит в среднем 40% населения. Чаще всего табачной зависимостью страдают подростки от 15 до 16 лет, в основном мужского пола, существует тенденция роста курения у девушек. А первая проба табака приходится на возраст от 10 до 11 лет.

По данным наркологов, только для 7 % курящих — это просто вредная привычка, для 93 % это уже табачная зависимость, поэтому профилактике вредной привычке департаментом здравоохранения уделяется большое внимание на государственном уровне. Это не только меры ограничения торговли табаком. Вопрос пристрастия к вредной привычке поднимается врачами в рамках диспансеризации. Избавиться от никотиновой зависимости в Брянске помогают шесть Центров здоровья и восемь специализированных медицинских кабинетов, открытых при крупных поликлиниках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *