Заболеваемость ОРВИ среди детей превысила эпидпорог в Брянской области

За медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ на минувшей неделе к врачам обратились около 5,7 жителей Брянска и области, а уровень заболеваемости оказался выше эпидемического порога на 1,5%, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в Роспотребнадзоре.

За прошедшую неделю с 12 по 18 ноября в целом по Брянской области за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ обратилось 5277 человек, уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 1,5%.
Наибольшее количество заболевших сезонными простудными заболеваниями среди детей в возрасте от семи до 14 лет — на 9,7 %. Во всех остальных возрастных группах ситуация не столь критичная. Так, среди взрослых, старше 15 лет, заболеваемость ниже эпидпорога на 14,9%.

Стабильной остается ситуация в областном центре, где за медицинской помощью по поводу ОРВИ на минувшей неделе обратились около 2,9 тысяч человек. С сентября в рамках мониторинга было обследовано 140 человек с подозрением на ОРВИ (проведено 708 исследований). При этом было выявлено 16 положительных результатов, 11 из которых на риновирусы.

В настоящее время в области проводится прививочная кампания против гриппа, в рамках национального календаря профилактических прививок привито 431966 человек из групп риска, что составляет 35,7% от населения Брянской области.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области настоятельно рекомендует каждому жителю области уже сегодня сделать самый правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа. Прививки можно сделать бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *