«Хроники хищных городов» одолели «Щелкунчика» в российском прокате

Фантастический боевик «Хроники хищных городов» Кристиана Питерса стал лидером российского проката, сообщает Kinobusiness.com. В первый уик-энд проката 6-9 декабря «Хроникам» удалось собрать 274,8 млн. рублей.

Первые две позиции в чарте российского кинопроката за первый полный зимний уик-энд (6 — 9 декабря) заняли фильмы-дебютанты. Триумфатором, как и ожидалось, стал фантастико-приключенческий боевик совместного производства Новой Зеландии и США «Хроники хищных городов», в создании которого участвовала та же команда, что и в создании знаменитых трилогий «Властелин колец» и «Хоббит», во главе с Питером Джексоном, выполнившим в новой картине функции сценариста и продюсера. В основе ленты Кристиана Риверса — роман Филипа Рива «Смертные машины» из цикла «Хроники хищных городов», а главные роли исполнили исландская актриса Хера Хильмар, Роберт Шиэн, Хьюго Уивинг и Стивен Лэнг. Фильм с бюджетом $100 млн., ориентированный в основном на подростковую аудиторию, вышел в России на неделю раньше, чем в США, и взял за первые четыре дня 274,3 млн. рублей ($4.11 млн.).

На втором месте также дебютант — киносказка «Щелкунчик и четыре королевства», снятая на студии Walt Disney по мотивам классического произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». В рождественской кинофеерии, режиссерами которой стали сразу два именитых мастера — Лассе Халльстрём и Джо Джонстон, занят сильный актерский ансамбль (Маккензи Фой, Кира Найтли, Морган Фриман, Хелен Миррен, Мисти Коупленд, Мэттью Макфэдьен, Элли Бэмбер, Ричард Э. Грант, Эухенио Дербес, Омид Джалили и украинский балетный танцовщик Сергей Полунин, в последнее время часто появляющийся на большом экране), что не спасло ленту от фиаско в заокеанском прокате. В России же новый «Щелкунчик» дебютировал достаточно успешно: выйдя в субботу 8 декабря, он за два дня положил на свой счет 189,8 млн. рублей ($2.84 млн.).

Победитель предыдущих трёх недель, анимационный хит «Ральф против Интернета». опустился на третье место, собрав за третий уик-энд 83,96 млн рублей, или $1.26 млн (спад — 61%). После 18 дней в копилке второго «Ральфа» — 803,6 млн рублей ($12.22 млн).

Со второй строчки на четвёртую отошел историко-приключенческий боевик «Робин Гуд: Начало». Касса нового «Робин Гуда» упала на 70%: второй уик-энд принес ему 48,81 млн. рублей ($731 тыс.). Общий сбор ленты с Тэроном Эджертоном достиг 257,3 млн. рублей ($3.85 млн).

Замкнул первую пятёрку чарта уик-энда, отступив с третьей позиции, фэнтезийный блокбастер «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», взявший за четвёртый уик-энд 35,15 млн. рублей, или $527 тыс. (спад — 68%). Общий сбор вторых «Фантастических тварей» увеличился до 1,548 млрд. рублей ($23,19 млн.), и в рейтинге главных хитов 2018 года они поднялись на четвертую ступеньку

В десятке кассовых лидеров года произошло еще одно важное событие. Музыкально-биографическая драма «Богемская рапсодия», отошедшая с пятого места в таблице уик-энда на седьмое, преодолела заветный рубеж 1 млрд. рублей. После 45 дней проката в активе ленты про Фредди Меркьюри и группу Queen насчитывается 1,020 млрд. рублей, и она стала девятым миллиардером 2018 года. «Богемская рапсодия» по-прежнему замыкает десятку главных хитов года, а это значит, что в Топ-10 не осталось ни одной картины, не достигшей миллиардной планки. Напомним, что возглавляет этот рейтинг отечественная спортивная драма «Движение вверх», вышедшая в самом конце 2017 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *