«Аквамен» безоговорочно царит в российском прокате

Фантастический боевик «Аквамен» в премьерный уик-энд стал лидером российского проката, сообщает Kinobusiness.com. Картине о владыке морском в исполнении Джейсона Момоа, по предварительным данным, удалось собрать кассу в 520 млн. рублей.

Исключительно насыщенным и по большому счёту уникальным получился минувший уик-энд на российских экранах. В прокат вышли сразу четыре амбициозных голливудских проекта, каждый из которых мог бы претендовать на лидерство в более спокойный период.

Подтвердив статус безоговорочного фаворита, победу с отличным результатом одержал кинокомикс «Аквамен». Фильм Джеймса Вана взял на старте 520 млн рублей. Сеансы за первые четыре дня посетили 1,75 млн человек. Взятие миллиардного рубежа для «Аквамена», как ожидают специалисты отрасли не должно составить особых проблем. Чтобы рассчитывать на большее, кинокомиксу жизненно необходимо сохранить достаточное количество экранов и сеансов на период новогодних праздников. Удастся это или нет, загадывать пока что рано.

По состоявшимся на прошлой неделе 42 международным премьерам Россия с кассой $7,82 млн уступила только мексиканскому кинопрокату ($8,02 млн за первые четыре дня).

За неделю до старта в США смогли увидеть российские любители кино и фантастический экшен «Бамблби». Спин-офф «Трансформеров» заработал скромные по сравнению с фильмами основной франшизы 192 млн рублей. Пятая и последняя на данный момент часть её «Трансформеры: Последний рыцарь» в июне прошлого года взяла на старте 507 млн рублей. Справедливости ради надо сказать, что сеансов тогда было в два с половиной раза больше, а серьёзных конкурентов не имелось вообще. Динамика сборов по ходу уик-энда сейчас совсем другая, намного лучше у «Бамблби» и первые отзывы зрителей.

Серия блокбастеров о Трансформерах вышла на пик популярности у нас к третьей и четвёртой частям. Отзывы зрителей, однако, с каждым разом оказывались всё хуже и хуже. Вышедший в прошлом году пятый фильм окончательно испортил репутацию франшизы, после чего без перезагрузки в том или ином виде было не обойтись. Судя по 142-процентному росту сборов в субботу, на сеансы пришло больше подростков и детворы. Кроме того, можно предположить, что определённая часть аудитории рассматривает «Бамблби» как самостоятельный отдельный проект. Это позволило в значительной степени избавиться от накопленного франшизой негатива и начать с чистого листа.

В схватке двух мультфильмов большое преимущество по экранам и сеансам предопределило победу кинокомикса «Человек-паук: Через вселенные». Лента студии Sony Pictures собрала солидные для такого весьма нестандартного проекта 150,5 млн. рублей. Среди первых международных премьер российская касса уступила только Великобритании и Южной Корее, превзойдя сборы в Австралии, Франции и Германии.

115,5 млн рублей формально во второй уик-энд и фактически в первый полноценный записала на свой счёт сказка-фэнтези «Щелкунчик и четыре королевства». Напомним, что премьера диснеевского проекта состоялась в субботу, 8 декабря. За девять дней показов семейная кинолента накопила 355,4 млн рублей. Финальный результат вышедшего в марте фильма «Излом времени» (368,3 млн рублей) будет превзойдён уже во вторник.

В Москве и Санкт-Петербурге примерно на одном уровне с фильмом о Человеке-пауке выступил «Гринч». В регионах, однако, разрыв между двумя анимационными лентами был достаточно велик. Экранизация повести Доктора Сьюза добыла 105,8 млн рублей. Несомненно, сказалось на результате то, что о переносе премьеры на 13 декабря было объявлено в самый последний момент. Многие кинотеатры просто-напросто не имели возможности вписать мультфильм в свой прокатный репертуар. В официальных отчётах по уик-энду международное подразделение студии Universal Pictures вообще назвало это показами превью.

Неоднозначные отзывы зрителей и появление прямых конкурентов в прокате привели к 75-процентному обвалу сборов у фантастической киноленты «Хроники хищных городов». В России понесённый урон был ещё тяжелее, а средняя посещаемость сеансов оказалась худшей в первой десятке. Экранизация фантастического романа Филипа Рива заработала 68,5 млн рублей во второй уик-энд и 407,5 млн рублей за одиннадцать дней.

Все остальные фильмы очень сильно уступили первой шестёрке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *