Роскачество проверило российские игристые вина: они оказались хорошего качества

Российское шампанское оказалось выше по качеству, чем ожидали эксперты. К таким выводам пришли в Роскачестве по итогам специального исследования. Более 76% от исследованных игристых вин получили оценку дегустационной комиссии выше среднего, при этом даже напитки средней ценовой категории оказались пригодными к употреблению.

Российское шампанское в большинстве своем соответствует высоким требованиям к данному классу вин. К такому выводу пришли эксперты и специалисты Роскачества в ходе масштабного исследования отечественного вина.

Было протестировано игристое вино 50 торговых марок. 37 из них (76%) получили высокую оценку — 78 баллов и больше по стобалльной системе. Согласно ГОСТу, хорошее шампанское должно набрать не менее 71 балла, но Роскачество установило дополнительные требования к напиткам и более высокую планку.

Еще 10 отечественных брендов набрали от 71 до 78 баллов. И только три торговые марки не добрали до 71.

«В этом исследовании от недорогих образцов мы не ждали особенной сложности букета, благородных тонов выдержки во вкусе», — отмечает куратор дегустационной комиссии, директор Школы сомелье Wine People Юлиана Григорьева. Однако, по словам экспертов, и недорогое «повседневное» вино может быть достаточно качественным. В первую очередь важны чистота в аромате и вкусе, отсутствие пороков, посторонних тонов, оттенков окисления, жгучих тонов в послевкусии из-за превышения порога летучих кислот.

«Могу сказать, что откровенно плохих образцов было меньше, чем мы ожидали», – отметила г-жа Григорьева.

С российской коллегой согласен и итальянский эксперт, профессор Риккардо Валентини.

«Я отметил для себя чистоту российских игристых вин», – сказал учёный.

Для исследования вина закупались в обычных магазинах и перед доставкой в лабораторию обезличивались. В процессе проведения исследования ни дегустаторы, ни сотрудники лаборатории не могли узнать конкретную марку вина, только его шифр и минимальную информацию, необходимую для правильной последовательности подачи образцов: тип вина, уровень сахара, год урожая и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *