Михаил Чудопал: «Если сам не будешь разбираться в тонкостях производства и знать весь процесс — толку не выйдет»

Индивидуальный предприниматель и активный член Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Чудопал в непростое время создал в Локте в своем роде уникальное предприятие – мини-завод, на котором производят детали для железнодорожного, автомобильного транспорта и сельхозмашин.

Имя Михаила Чудопала хорошо известно не только жителям Брасовского района, но и за его пределами. Он успешный предприниматель, общественный деятель, меценат. Человек с необычайной неуемной энергией, богатой трудовой биографией и непростой судьбой, в свое время прошедший путь от слесаря-ремонтника до руководителя производства. Училище, армия, завод, учеба в финансово-экономическом институте и в академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Возглавлять крупные предприятия г-ну Чудопалу доводилось не раз: был директором клинцовского завода телефонной аппаратуры, брасовского машиностроительного завода. Чудопал трижды избирался депутатом Локотского поселкового совета, а год назад ему присвоено звание Почётного гражданина посёлка Локоть. Среди наград ветерана труда – орден Олега Брянского от епархии, Почётная грамота губернатора. Плюс к этому Михаил Чудопал — член президиума Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Шесть лет назад, в 2012 году, в не самые простые времена, Михаил Чудопал рискнул и открыл свое собственное дело – мини-завод по производству деталей и узлов для железнодорожного, автомобильного транспорта и сельхозмашин.

Многие тогда не верили, что из этой затеи выйдет толк: кризис, конкуренция, какое уж тут развитие? Однако опыт индивидуального предпринимателя из Локтя показал: если за дело взяться с умом и болеть за него душой, успех придет. Несмотря на все трудности, а их хватало, дела пошли в гору. Предприятие развивается, увеличивается станочный парк, появляются новые рабочие места. Четыре года назад, в 2014-м, мини-завод «сменил прописку» — переехал на окраину поселка. И на новом месте освоились быстро. Сейчас на площади в два гектара на бывшем пустыре располагаются уже три цеха — механический, механосборочный и заготовительный. В работе — сто станков, коллектив — 50 человек, средняя зарплата у токаря — 30 тысяч рублей.

«А начиналось все, теперь даже самому не верится, с двух стареньких станков – фрезерного и токарного, которые я купил и привез. Мы сами их восстановили, наладили и начали работать. На сегодняшний день наш мини-завод выпускает больше 300 наименований продукции, мы можем делать разнообразные виды механической обработки по металлу. Несмотря на кризис, у нас не было ни простоев, ни задержек по зарплате, предприятие загружено заказами постоянно — запчасти всегда нужны. Конечно, есть и сложности, и риски, а как без них – это же бизнес», — рассказывает Михаил Чудопал.

Завод поставляет свою продукцию не только в города Центрального федерального округа, Сибири, Дальнего Востока, но и за границу – в Белоруссию, Казахстан.

«Особенность нашего мини-завода в том, что мы можем работать с небольшими заказами, с маленькими партиями, которые крупным предприятиям брать не всегда выгодно. Плюс наша мобильность, максимальная оперативность и высокое качество при выполнении заказа», — говорит г-н Чудопал.

Ещё одна особенность мини-завода и один из основных принципов его работы – взаимозаменяемость. Костяк коллектива – это мастера на все руки, совмещающие сразу несколько специальностей. Да что уж говорить – здесь и сам директор может работать практически на всех станках.

«Для небольшого предприятия такой вариант, думаю, подходит больше всего, нам не имеет смысла раздувать штаты. А если сам не будешь разбираться в тонкостях производства, знать весь процесс, толку не выйдет», — уверен директор.

Среди сотрудников мини-завода около 80% — молодёжь. Это при том, что у нынешнего молодого поколения, как с сожалением отмечает Михаил Чудопал, рабочие специальности не в почёте. Хорошего токаря или фрезеровщика не найдёшь. Чтобы поднять престиж профессии, заинтересовать ребят, на предприятии проводят экскурсии для старших школьников. И куют свои кадры – обучают молодёжь работе на металлообрабатывающих станках. Ежегодно на заводе проходит конкурс профессионального мастерства – не для «галочки», для души. Лучшие сотрудники получают премии, их фотографии украшают Доску почёта. У людей непременно должен быть стимул расти профессионально, считает директор мини-завода, они должны видеть, что их труд ценят и уважают.

Михаил Чудопал: «Если сам не будешь разбираться в тонкостях производства и знать весь процесс — толку не выйдет»

Возле Доски почёта красуются два станка-ветерана, на таких уже давно не работают. В свое время их хотели отправить на металлолом, но Михаил Чудопал выкупил, отремонтировал и установил на территории завода. Пусть стоят, говорит, это же история нашей промышленности, где ещё такие можно увидеть?

Чем бы не занимался этот человек, он все делает увлеченно, с азартом, с искрой в глазах. И при этом остается верным себе, своим взглядам и принципам, своей профессии. Один из принципов – людям надо помогать. Сам в прошлом заядлый футболист, Михаил Чудопал спонсирует местную футбольную команду. Гордится ее успехами: молодцы ребята, в этом году заняли второе место на первенстве области. Благодаря Чудопалу в Локте появились две аллеи – березовая и рябиновая. Сейчас у этого неравнодушного человека новая забота – нужно обустраивать сквер в поселке.

«О человеке судят по его поступкам. Главное – не опускать руки, не сдаваться, уж если решил что-то сделать, надо идти до конца», — уверен Михаил Чудопал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *