Брянские таможенники перехватили на украинской границе актуальное искусство

Картины современных актуальных художников (большая часть — работы Дмитрия «Димы» Ракитина) общей стоимостью 2,5 млн. рублей обнаружили брянские таможенники в багажнике украинского микроавтобуса, сообщает пресс-служба таможни

В МАПП «Новые Юрковичи» брянскими таможенниками при досмотре микроавтобуса, следующего из Украины в Россию, обнаружены 15 картин современных актуальных художников. Работы находились в грузовом отсеке автомобиля, многие картины не были защищены от грязи и пыли.

Эксперты определили, что эти картины не относятся к категории культурных ценностей, но их стоимость превышает 2,5 млн. рублей. Большинство работ написано Дмитрием «Димой» Ракитиным, который в последние годы живёт и работает в Париже.

Водитель автомобиля – гражданин Украины пояснил, что постоянной работы не имеет, поэтому иногда перевозит за деньги грузы и людей с территории Украины в Россию. За перевозку этих картин ему заплатили 2 000 рублей. Мужчина не подозревал, что они могут быть ценными (актуальное искусство часто выглядит дешевле, чем оно оценивается), поэтому не стал их декларировать.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП России (недекларирование). Перевозчику грозит крупный штраф. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *