За самовольно вырубленную ёлку в окрестностях Брянска можно расстаться с 5000 рублей

Леса, окружающие Брянск, имеют повышенную категорию защитности. За незаконно срубленную ёлку предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей, сообщает региональное управление лесами.

Управление лесами разъяснило порядок заготовки и приобретения новогодних елей жителями Брянской области. Главное — не стоит рубить ели и сосны самостоятельно. Леса, окружающие город Брянск, имеют повышенную категорию защитности. За незаконно срубленную елочку с диаметром ствола до 12 см предусмотрен штраф до 5 тыс. руб., свыше 12 см наступает уголовная ответственность.

Лесничествами будет производиться отпуск новогодних елей (сосен) гражданам для собственных нужд. Каждый житель Брянской области имеет право на приобретение ели (сосны) в количестве 1 штуки, заключив с лесничеством договор купли-продажи. Для заключения договора при себе необходимо иметь паспорт.

Арендаторы лесных участков могут заготавливать новогодние ели (сосны) на просеках, вдоль дорог, под линиями электропередач, на лесных участках, где не требуется сохранение подроста, подав лесную декларацию, для их дальнейшей реализации населению на новогодних базарах.

По словам начальника управления Владимира Дзубана, как и в прошлом году, жители Брянска и Брянской области будут полностью обеспечены новогодними елями и соснами и праздник обязательно состоится. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *