Глава Брянска объявил школьные поборы «на новогодние гирлянды» вне закона

У брянских школ есть внебюджетные средства и специально выделенные деньги на украшение зданий к Новому году, поэтому поборы с родителей «на гирлянды» — вне закона. Об этом заявил глава Брянска Александр Хлиманков на встрече с журналистами 14 декабря.

Вопрос об очередных «креативных» школьных поборах был поднят на традиционном пресс-завтраке у главы Брянска Александра Хлиманкова. Дело в том, что под предлогом некоего «городского постановления», которое требует от каждой школы украсить к Новому году все окна в школе светящимися гирляндами (под якобы угрозой увольнения директора за невыполнение приказа), директора школ требуют от родителей сдавать «на гирлянды» по 500 рублей (суммы варьируются, но в среднем — такая сумма). Корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru известна такая история со школой №49, прозвучало ещё несколько аналогичных вопросов.

Г-н Хлиманков возмутился креативом директоров: «У каждой школы есть средства от внебюджетной деятельности. Кроме того, школам специально для украшения зданий к Новому году выделялись специальные средства. Поэтому такие поборы незаконны». Он заявил, что самое позднее в понедельник встретится с новым начальником городского управления образования Иваном Потворовым и потребует от него письменного запрета подобных «новогодних поборов» (хотя — деньги уже собраны и предприимчивыми директорами потрачены).

Г-н Хлиманков также попросил жаловаться на подобные поборы лично ему — в интернет-приёмную. Все обращения рассматриваются в конце каждого дня. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

На фото: украшенная к Новому году гирляндами школа №4 (Брянск)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *