Главный лесничий Брянской области рассказал про угрозу короеда на международной конференции

Начальник управления лесами Брянской области выступил с докладом на международной конференции «Защита леса — новые проблемы и пути их решения», рассказав коллегам про борьбу с вершинным короедом, с которым столкнулись лесоводы Белоруссии и России с летнем сезоне 2018 года, сообщает пресс-служба облправительства.

12 декабря в Левково (Московская область) прошла международная конференция «Защита леса — новые проблемы и пути их решения», посвящённая 80-летию службы защиты леса. Организатором конференции выступило Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с федеральным бюджетным учреждением «Российский центр защиты леса».

В ходе конференции с докладом о проблемах и путях их решения в области защиты лесов на территории Брянской области выступил начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан. Он отметил, что в лесах области сложилась непростая лесопатологическая обстановка.

В июле текущего года управлением лесами Брянской области был проведён международный семинар на тему: «Угроза массового распространения вершинного короеда на территории Центрального федерального округа и лесхозов Гомельской области, меры по её предупреждению».

Вершинный короед пришёл с территории юго-восточной части Белоруссии и стал угрозой для лесов Брянской области. Лёт жуков начался весной, и буквально за два месяца площадь заражённых лесов выросла в шесть раз — с 200 до 1200 гектаров. Лесоводы приграничных районов сошлись на том, что лес необходимо спасть путём санитарной вырубки и химической обработкой.

По результатам семинара были выработаны предложения по недопущению распространения вершинного короеда, которые направлены в Минприроды и Рослесхоз. Кроме этого управлением лесами Брянской области была разработана и представлена в Рослесхоз «дорожная карта», в которой отражены основные мероприятия, направленные на предотвращение распространения вершинного короеда на территории области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *