В брянских лесах за два года обнаружено два десятка «краснокнижных» лишайников

Подведены итоги двух полевых сезонов лихенологических исследований в заповеднике «Брянский лес» и на окрестных территориях. За два года выявлен 21 новый для Брянской области вид лишайников и близких к ним грибов, сообщается на сайте заповедника.

В течение двух лет – полевые сезоны 2017 и 2018 годов – Елена Мучник, доктор биологических наук (Институт лесоведения РАН) совместно с несколькими специалистам из других институтов и университетов России и Беларуси исследовала лишайники заповедника «Брянский лес» и его окрестностей. В частности, были обследованы памятники природы «Болото Рыжуха» и «Неруссо-Севный», находящиеся на территории Суземского района и входящие в биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье».

В результате работы ей и её коллегам удалось выявить 21 вид лишайников и близких к ним грибов, новых для Брянской области, 29 видов впервые обнаружены в пределах биосферного резервата, а 20 – на территории заповедника «Брянский лес».

Среди находок – Феофисция внутри пурпурная и Катиллярия хорватская, а также один вид лихенофильного гриба Эпикладония Сандстеда, произрастающий на талломе довольно редкого вида из рода Кладония – Кладонии мерохлорофеевой.

На территории памятника природы «Болото Рыжуха» выявлены местонахождения занесенных в Красную книгу Брянской области Цетрарии исландской и Имшаугии мучнистой, а в пределах урочища Рыбница (Памятник природы «Неруссо-Севный») – также «краснокнижных» Рамалины ясеневой (впервые отмечен для биосферного резервата«Неруссо-Деснянское Полесье»), Флавопармелии козлиной и Пармелины липовой.

На сегодняшний день список лишайников биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье» достиг 193 видов лишайников и близких к ним грибов (78,5 процентов от известных в Брянской области). Из них на территории заповедника выявлены 179 видов (92,8 процентов от списка лихенобиоты биосферного резервата и 72,8 процентов от общего регионального списка).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *